Международные Рождественские образовательные чтения — 2019

25.10.2019

С 26 по 29 января 2020 года будут проведены XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники» в г.Москва. Во всех епархиях Русской Православной Церкви с сентября по декабрь 2019 года проводятся муниципальные и региональные этапы Рождественских чтений.

Региональный этап Рождественских чтений «Великая Победа: наследие и наследники» пройдет 29 октября 2019 года в г. Екатеринбург.

В МО «Каменский городской округ» прошел муниципальный этап Рождественских чтений направленный на решение актуальных вопросов в сфере духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения .

Основные задачи данного этапа:

  1. Осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов по воспитанию ответственности подрастающих поколений в условиях цифрового мира и технологизации современного образования.
  2. Выявление и распространение лучшего опыта в сфере приобщения детей, подростков и молодежи к духовным и нравственным ценностям.
  3. Привлечение внимания общественности к обозначенным вопросам посредством информирования через СМИ, социальные сети, просветительскую работу.

В Рождественских чтениях поучаствовали и сотрудники Каменской епархии.

С приветственным словом выступил иерей Дмитрий Соболев, помощник благочинного по Каменскому городскому благочинническому округу Каменской епархии Русской Православной Церкви.

На Секции № 1

«Основы религиозных культур и светской этики» в образовательном пространстве школы: свобода выбора родителями модулей учебного курса; методическое сопровождение тем, посвященных пониманию свободы и воспитанию ответственного отношения к жизни («Ответственность как ключевой элемент жизнетворчества»); преемственность с учебным курсом «Основы духовно-нравственной культуры народов России» поучаствовала Дрозденко Татьяна Васильевна, помощник руководителя отдела образования и катехизации Каменской епархии Русской Православной Церкви.

На Секции № 2

Детско-родительские отношения в условиях кризиса семьи и девальвации семейных ценностей. Как передать «наследие» «наследникам»? О воспитании культуры «победителей»: формирование позитивных духовных качеств в подрастающем поколении выступила Бурнаева Вера Равильевна ,помощник руководителя Молодежного отдела Каменской епархии Русской Православной Церкви с докладом : «Как передать наследие наследникам? Формирование традиционных духовно-нравственных ориентиров у детей на примере программ «Ладья» и «Живая вода».

Всего работе 5 секций форума поучаствовало более 80 представителей образовательных организаций Каменского района.

Автор фото и статьи Татьяна Дрозденко

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.