Митрополит Кирилл совершил Литургию в Свято-Троицком соборе: поздравил каменцев с Днем Святого Духа, а епископа Мефодия — с днем тезоименитства

17.06.2019

Сегодня, 17 июня 2019 года, в День Святого Духа и день памяти преподобногоМефодия Пешношского, митрополит Кирилл с сонмом архипастырей Екатеринбургской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского.

Высокопреосвященному владыке сослужили епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид, а также четыре десятка клириков Екатеринбургской митрополии.

Собор в этот день утопал в зелени: молодые березки, которыми храм был убран к Троице, и зеленое облачение духовенства радовали глаз и символизировали обновление и вечную жизнь. Несмотря на будний день, храм был полон: верующие люди пришли разделить радость Дня рождения Церкви, пожелать многая и благая лета родному архипастырю — епископу Каменскому и Камышловскому Мефодию — и напитаться благодати архиерейского богослужения. Очень многие причастились в этот день Святых Христовых Таин.

День Святого Духа празднуется на 51-й день после Пасхи, то есть на следующий день после Троицы. О смысле праздника, о словах апостола Павла о плоде Духа в человеке, о том, как обрести состояние благости, праведности и истины — рассказал в проповеди на запричастном стихе протоиерей Александр Дубасов, настоятель храма святых мучеников Флора и Лавра (с. Косулино Белоярского благочиния Каменской епархии).

— Священное Писание говорит: не презирайте никого, даже самых малых сих… Ведь Сам Бог является Отцом всякого человека, а всякий человек — Его чадом, — отметил отец Александр.

Он также напомнил слова апостола Матфея (Мф. 18:15–17) о том, как нужно поступать с согрешившим против тебя братом: сначала сказать об этом человеку наедине, не поможет — призвать свидетелей. Далее — сказать об этом Церкви. Но если этот человек не послушает и Церковь, то пусть будет он тебе как мытарь, как язычник…

— Но христианство не было бы, наверное, религией любви, если бы Господь нам предлагал на этом остановиться, если бы мы человека отталкивали из-за его малости, худости, неправильности. Нет, Господь нас учит: где двое или трое соберутся, там и Он будет посреди них… И Он найдет то необходимое средство, чтобы грешник стал праведником, а неверующий уверовал…

По заамвонной молитве было совершено праздничное молебное славление преподобного Мефодия Пешношского, основателя и игумена Николо-Пешношского монастыря (XIV век).

В завершение Литургии с архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Он сердечно поздравил всех с Днем Святой Троицы, Днем Святого Духа, Днем основания Церкви — с «днем рождения того мистического тела Христова, в котором все мы находимся, причащаясь святых тела и крови Христовой и находясь в ограде святой Церкви».

— Церковь Божия — это противоречие всему человеческому разуму, — отметил владыка Кирилл. — Чем сильна человеческая община? Силой. Сильное общество, сильное государство — все боятся и трепещут. К этой силе сегодня стремятся очень многие. Мы видим сегодня однополярный мир, когда от воли одного государства зависят жизни и благополучие миллионов людей… Чем же сильна церковная община? У нее нет ни армии, ни финансов. Казалось бы, Церковь давно должна была исчезнуть с лица земли, потому что нет силы никакой, потому что люди слабые и немощные, потому что грехов море. Но Церковь существует. Почему?

Потому что Церковь — это богочеловеческий организм. И, когда человек слаб и немощен и ничего не может, в действие вступают силы Божии. И раз в году нам особенным образом об этом напоминает наша церковная жизнь. Когда мы совершаем празднование святой Пятидесятницы и Сошествия Святого Духа на апостолов, мы неким духовным образом соучаствуем во всем этом… Очень важно понимать, что мы немощные сосуды. У нас ничего нет в этой жизни, никаких достоинств. Но Господь Бог из этих немощных сосудов создал церковную великую жизнь…

Митрополит Кирилл обратил внимание паствы на необходимость и важность не просто посещения богослужений, но участия в церковных Таинствах. Возможность соборного христианского общения — это великий Божий дар.

— Для нас это большой Небом данный дар. Мы ничего не заслужили, но это подарок Бога каждому из нас. Мы по-разному относимся к подаркам: одни — бережем и пылинки сдуваем, а другие — засунули в угол и забыли про них, а то и разбили и бросили. Если так мы будем относиться к подарку Бога, то какой будет наша жизнь?..

Сегодня мы совершаем великое торжество — сошествие Святого Духа на немощное человеческое естество, которое преображается Духом Божиим. Сердечно поздравляю всех с днем нашей Святой Церкви!

Глава Екатеринбургской епархии с радостью обратился Преосвященному Мефодию, епископу Каменскому и Камышловскому, отмечающему 17 июня день тезоименитства.

— Дорогой владыка, с любовью и благодарностью мы приняли ваше братское приглашение, и сегодня все вместе во благодарение Богу совершили Божественную литургию, причастились святых Христовых Таин… Мы сегодня не каждый сам по себе — мы соединены со Христом. Это община Церкви, одной плоти, одной крови Христовой…

Ваш праздник сегодня является и нашим праздником. Мы сегодня торжествуем вместе с вами. Благодарим Бога за тех великих людей, которых он дал нам в жизни для нашего утверждения. Тех святых, имена которых мы носим. Ваше имя, которое вы получили при святом постриге, вы носите уже большую часть своей жизни. Надеюсь, что помощь великого преподобного Мефодия Пешношского будет сопутствовать вам во всех ваших служениях. И особенно сегодня в этой епархии, которую наше священноначалие учредило, чтобы люди в большей степени узнали о Боге и Церковь Божия разрасталась.

Желаем вам укрепления духа, укрепления сил и святой веры в жителях Каменской епархии. Чтобы то утешение, которое может получить только человек, который помог другому человеку обрести Бога, — чтобы оно никогда не покидало вас. Чтобы люди и души человеческие, исстрадавшиеся в этой жизни, озлобленные, обиженные, униженные, брошенные на произвол судьбы, особенно в сегодняшнее непростое время, — чтобы они нашли Господа в своем сердце, в своей жизни. И обретя Его, нашли утешение и радость, даже несмотря на все скорби, которые сегодня существуют в нашем Отечестве…

В знак любви и благодарности на память о совместном богослужении митрополит Кирилл вручил владыке Мефодию святую просфору и святую панагию.

«Многая лета!» — многократно раздавалось в этот день под сводами храма.

От духовенства и мирян Каменской епархии владыку Мефодия поздравил протоиерей Евгений Таушканов, благочинный Каменского городского благочиния, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы (с. Волково). Он пожелал архипастырю сил, крепости и милости Божией, заступничества святого Мефодия Пешношского и чтобы «любовь соединяла нас всех и делала единым целым, единой семьей, ибо только в единении мы можем обрести спасение».

Огромным утешением назвал владыка Мефодий сегодняшнее соборное богослужение. Впервые (по крайней мере, с 2014 года) здесь совершали Литургию 5 архиереев. Архипастырь попросил у духовенства и мирян молитвенной поддержки.

— Преподобный Мефодий Пешношский был трудяга, он строил монастырь. Он был богатырь, носил бревна для строительства обители. Но главное — он был богатырь духа, — отметил владыка Мефодий. — По промыслу Божию, послушанию Церкви на меня возложено еще более тяжелое и даже в чем-то страшное послушание — заниматься строительством епархии, новообразованной в нашей Церкви. Я не богатырь физически, это всем очевидно. Я не богатырь духа, что тоже многие понимают. И я очень прошу ваших молитв, вашей поддержки, братской поддержки. У духовенства епархии прошу любви, послушания и в чем-то снисхождения к моей недостаточности…

Епископ Мефодий пригласил всех священнослужителей и мирян на день Каменской епархии: праздник состоится 8 июля, в день памяти преподобного Далмата Исетского, положившего начало городу Каменску-Уральскому.

Наталья ЛИСОВАЯ.

Пресс-служба Каменской епархии

Фото: Екатеринбургская епархия

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.