Народ и армия едины

19.02.2023

В воскресенье, по благословению настоятеля, протоиерея Александра Дубасова на приходе Флора и Лавра состоялся детский праздник «Масленица», а взрослые встретили сырную неделю. В этот день к нам пришли за щитники Отечества. Наш приход всегда рад военнослужащим Российской армии всех родов войск и званий.

После Божественной литургии все направились в Духовный Центр, где за общей трапезой слушали замечательный рассказ «Кануны Великого поста» Василия Акимовича Никифорова-Волгина и наставления святых преподобных отцов — Тихона Задонского и Амвросия Оптинского о благочестивом отношении к сырной седмице (масленице) и подготовке к Великому Посту.
Святитель Тихон Задонский говорит, сырная седмица есть преддверие и начало поста, а поэтому истинным чадам Церкви следует вступать в эту седмицу во всем гораздо воздержаннее, чем в предыдущие дни, хотя и всегда воздержание потребно”.
По мнению святителя, кто проводит масленицу в бесчинствах, тот становится явным ослушником Церкви и показывает себя недостойным самого имени христианина.

Святой преподобный Амвросий Оптинский оставил нам духовный совет: “Поздравляю вас с широкою масленицею, которую требуется проводить поуже, чтобы душевные наши дела не сделались хуже”.

Для детей был организован праздник — дружно водили хороводы, играли в игры. Участвовали даже родители и солдаты.
Мороз и солнце — день чудесный! Воскресный день удался, получился добрым и радостным, несмотря на холодную погоду. Наши сердца были согреты дружеским общением, молитвой и верой в Господа!

Фото Анастасия Храмова

Дьякон Алексей Храмов

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.