На Талицкой земле почтили память священномученика Константина Лебедева

22.07.2022

22 июля 2022 года, в седмицу 6-ю по Пятидесятнице, в день памяти сщмч. Константина Лебедева, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Сергия Радонежского поселка Троицкий Талицкого района.

Свя­щен­но­му­че­ник Кон­стан­тин Ле­бе­дев ро­дил­ся в 1884 го­ду. Два го­да Кон­стан­тин Ни­ко­ла­е­вич учил­ся в Перм­ской Ду­хов­ной се­ми­на­рии, в 1909 го­ду был ру­ко­по­ло­жен в сан диа­ко­на, а в 1912-м — в сан свя­щен­ни­ка. Пе­ред ре­во­лю­ци­ей от­ца Кон­стан­ти­на пе­ре­ве­ли на слу­же­ние в Спас­скую цер­ковь се­ла Уец­ко­го Ка­мыш­лов­ско­го уез­да. Во вре­мя ре­во­лю­ции и граж­дан­ской вой­ны отец Кон­стан­тин остал­ся слу­жить на сво­ем при­хо­де, несмот­ря на на­чав­ший­ся крас­ный тер­рор. В кро­ва­вые, зло­ве­щие дни ле­та 1918-го отец Кон­стан­тин не пы­тал­ся скрыть­ся от гро­зя­щей опас­но­сти, а, несмот­ря ни на что, про­дол­жал со­вер­шать бо­го­слу­же­ния.
8/21 июля 1918 го­да по­сле ли­тур­гии к от­цу Кон­стан­ти­ну яви­лись крас­но­ар­мей­цы и по­тре­бо­ва­ли, чтобы он по­ехал с ни­ми на стан­цию По­клев­скую, в поле­вой штаб Крас­ной ар­мии. До­став­лен­ный ту­да, отец Кон­стан­тин был за­перт в сто­рож­ке при по­жар­ной охране. В ночь на 9/22 июля в сто­рож­ку при­шли крас­но­ар­мей­цы, чтобы со­вер­шить над невин­ным свя­щен­ни­ком казнь. Пе­ред смер­тью ба­тюш­ка был под­верг­нут же­сто­ким му­че­ни­ям. Ре­ше­ни­ем Свя­щен­но­го Си­но­да от 17 июля 2002 го­да свя­щен­но­му­че­ник Кон­стан­тин Ле­бе­дев про­слав­лен в Со­бо­ре но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Рос­сий­ских от Ека­те­рин­бург­ской епар­хии.

Его Преосвященству сослужило многочисленное духовенство Каменской епархии, в том числе настоятель храма иерей Иоанн Прилипко, благочинный Талицкого благочиния митрофорный протоиерей Игорь Балабанов.

После чтения Святого Евангелия владыка Мефодий произнес проповедь, в которой рассказал о покаянии и о поиске Царства Небесного сейчас, а не после своей смерти. Архипастырь отметил, что священномученик Константин Лебедев — священнослужитель нашел Царствие Небесное.

— Сегодня мы совершаем память мученика Константина — священника. Он родился до революции 1917 года, служил в разных местах, имел семью, отличался благочестием. Когда пришло время испытаний он не сбежал, не снял с себя облачений, не скрылся — продолжал служить, хотя здесь в этих местах начались кровавые расправы над священниками. Почему? Потому что он обрел главную жемчужину, главное сокровище — Царствие Небесное.

За богослужением священнослужители вознесли молитвы о скорейшем восстановлении мира и во время военных действий чтомую. 

Во время Литургии состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

После богослужения глава епархии поздравил прихожан храма с днем памяти святого Константина и отметил особо потрудившихся прихожан на благо Церкви архиерейскими грамотами и благодарственными письмами. После архипастырь совершил крестный ход до привокзальной площади, где сейчас установлен поклонный крест на месте мучений и убиения новомученика. Там епископ Мефодий совершил молебен и славление святому священнослужителю Константину.

Пресс-служба Каменской епархии

По теме:

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.