Обсудили вопросы образования за круглым столом

02.03.2022

2 марта 2022 года состоялся круглый стол в режиме онлайн на тему:«Взаимодействие муниципальных образований Южного управленческого округа и Каменской епархии».

В работе круглого стола приняли  участие Преосвященнейший Мефодий, епископ Каменский и Камышловский, протоиерей Георгий Духанин, руководитель отдела образования и катехизации Каменской епархии, иеромонах Гавриил (Горин), руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества, Духанина Зинаида Александровна, сотрудник ОРОиК Каменской епархии, отцы благочинные Асбестовского, Белоярского, Богдановичского, Зареченского, Каменского, Сухоложского благочиний, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации вышеуказанных благочиний.  руководители органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, а также руководители методических объединений учителей ОРКСЭ из 11 муниципальных образований, входящих в состав Южного управленческого округа, расположенных на канонической территории Каменской епархии.

В ходе совещания были обсуждены следующие вопросы:

1. Приветственное слово Преосвященнейшего Мефодия,  епископа Каменского и Камышловского.
  2. «Правовое регулирование преподавания ОПК в рамках ОРКСЭ», Глушкова Елена Владимировна руководитель сектора ОПК ОРОиК Екатеринбургской епархии.
  3. «Обзор выбора ОПК в образовательных организациях муниципалитетов Южного управленческого округа на территории Каменской епархии», протоиерей Георгий Духанин, руководитель отдела образования и катехизации Каменской епархии.
  4. «Механизмы и практики эффективного взаимодействия, проблемные ситуации и пути их решения на примере Асбестовском ГО». Валеева Светлана Анатольевна, начальник Управления образованием Асбестовского ГО.
  5.   «Взаимодействие муниципальных образований ЮУО и Каменской епархии в рамках образовательных организаций и методических объединений учителей ОРКСЭ». Дягилева Марина Владимировна, директор МОУ СОШ №1, руководитель РМО учителей ОРКСЭ  г. Богданович.
  6. «Актуализация предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) в современных условиях». Подведения итогов совещания, иеромонах Гавриил (Горин), настоятель прихода во имя святой вмч. Екатерины г. Богданович, благочинный Богдановичского благочиния, руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Каменской епархии.