Определяющие степень мастерства

27.05.2021

В окружном учебном центре завершились выпускные экзамены переменного личного состава. С утра и до глубокой ночи с танкодромов доносился рокот двигателей боевых машин, на директрисах гремели залпы танковых пушек, им вторил басистый рокот автоматических пушек БМП-2 и БТР-82А, танковых пулеметов. Военнослужащие по призыву и контрактной службы демонстрировали экзаменационной комиссии знания и навыки, приобретенные за четыре месяца обучения.

По традиции выпускные экзамены начались со строевого смотра, который провел председатель экзаменационной комиссии заместитель командующего войсками ЦВО генерал-лейтенант Юрий Петрович Петров. Он провел опрос офицеров управления, командиров учебных центров, батальонов и рот об имеющихся жалобах и предложениях, проверил у них удостоверения личности и личное оружие. Члены комиссии, в которой большинство составили офицеры из войсковых частей и соединений, где предстоит выпускникам продолжить службу, проверили готовность к экзаменам курсантов. Проверке подвергалось буквально все: состояние формы одежды, правильность записей в военных билетах, оружие, содержимое вещевых мешков, исправность средств индивидуальной защиты.  Пройдя по плацу торжественным маршем, а затем и с песней, курсанты убыли на учебные места. Тем временем в парках прошел смотр боевой техники. Экзаменаторы сделали ряд замечаний, но в целом и личный состав, и техника были готовы к дальнейшей работе. В течение недели курсантам предстояло сдать экзамены по физической подготовке, РХБЗ, тактике, технической и огневой подготовке из автомата Калашникова. Но главный экзамен, по результатам которого выпускники получают удостоверения специалистов третьего класса, — это специальная подготовка. Именно ей в течение всего учебного периода уделялось особое внимание, велся поиск оптимальных решений и эффективных методик, позволяющих за короткое время превратить новобранцев в профессиональных младших специалистов, способных без переподготовки к выполнению боевых задач по предназначению. Удалось ли этого добиться преподавателям и командирам учебных подразделений? Чтобы получить ответ на этот вопрос, я отправился в учебный центр подготовки младших специалистов танковых войск. По установившейся традиции перед экзаменами настоятель гарнизонного храма во имя Святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Николай Гвоздев совершил молебен «На начало доброго дела» сказал курсантам напутственное слово и окропил их святой водой. Затем освятил боевую технику и учебные места.

В первом учебном танковом батальоне, которым командует майор Дмитрий Суседко, экзамен по специальности сдавала учебная танковая рота майора Владимира Гаврилюка. Владимир Александрович недавно прибыл в ОУЦ из Приморского края. В декабре прошлого года был назначен на должность командира второй учебной таковой роты, готовящей как наводчиков-операторов, так и механиков-водителей танка Т-72Б.

Я не первый раз встречаюсь с этим воинским коллективом, и при каждой встрече меня ожидает очередной сюрприз. Вот и в этот раз руководитель учебного места, где курсанты выполняли норматив по неполной разборке и сборке пулемета Калашникова танкового, показал мне оценочную ведомость. Все 12 наводчиков-операторов, выполняющих в дневное время третье упражнение контрольных стрельб штатным снарядом, получили здесь оценку «отлично», а рядовой Андрей Утемов поставил рекорд, разобрав ПКТ за 11секунд, и собрав за 16, при нормативе соответственно 18 и 25 секунд. Это говорит о том, что будущие младшие специалисты глубоко изучили вооружение танка, упорно тренировались, чтобы добиться таких высоких результатов. Конечно, не эта оценка определяет степень ратного мастерства, а та, которую курсанты получат за выполнение третьего УКС. Но майор Гаврилюк спокоен за своих подчиненных. По мнению офицера они все знают, все умеют. 

– Как шла боевая подготовка? – спрашиваю у командира роты. – Ведь зима в этом году была суровой, и морозы, наверное, вносили коррективы в ход занятий…

– Ничуть, – улыбнувшись, ответил майор Гаврилюк. – Учеба шла строго по плану. Все стрельбы были проведены в полном объеме. Кроме того, здесь, на директрисе, мы создали два дополнительных учебных места: это учебное поле, представляющее собой директрису в миниатюре, и комната инструктажа и разбора стрельб. Перед выполнением каждого упражнения курсанты на «мини-директрисе» походили весь путь от линии открытия огня, до линии его прекращения, знакомясь с мишенной обстановкой, и проговаривая действия в танке. После стрельбы шел детальный разбор ошибок.  На прицеле, который установлен в комнате инструктажа, выполнивший упражнение наводчик-оператор показывал, как прицеливался, как корректировал огонь. Это помогает понять причину допущенного промаха.

– Кстати сказать, комната инструктажа и разбора стрельбы включена в число учебных мест и сейчас, на выпускных экзаменах, – заметил офицер.

… Звуковой сигнал прервал наш разговор. Экипажи устремились к боевым машинам. Минута, и танкисты заняли свои мета.  Выполнение норматива по посадке экипажа в танк – важная составляющая при сдаче экзамена. После посадки и высадки начинается загрузка боеприпасов. На это экипажу отводится 1 минута 15 секунд. Сложно, очень сложно уложиться в отведенное время. Нужно подняться на броню, опустить пушку, выключить массу, и только после этого загрузить боекомплект. И я восхищаюсь курсантами, демонстрирующими ловкость и слаженность. 

Боеприпасы загружены, экипажи заняли в танках свои места, люки боевых машин закрыты.

— Вышка, я – первый! К стрельбе готов. Нагнетатель воздуха включен! – слышится из динамика доклад командира первого танка. В след за ним звучат доклады остальных участников заезда.

Нужно заметить, что в этом учебном периоде обязанности командиров танка выполняют сами курсанты. По мнению майора Суседко 80 процентов личного состава его роты может грамотно составить карточки огня, хотя занятия по тактической подготовке у наводчиков-операторов были сведены к минимуму.

— Мы готовим универсальных специалистов, — вспомнил я замечание начальника танкового учебного центра полковника В.Прокопьева. – После выпуска из окружного учебного центра наши курсанты могут быть и механиками-водителями, и наводчиками, и командирами боевых машин…

Прозвучала команда «Вперед!», и танки, набирая скорость, двинулись по дорожкам директрисы. И тут же воздух резанули пулеметные очереди.  Присмотревшись, я увидел движущиеся мишени, имитирующие безоткатные артиллерийские орудия.

— По условиям выполнения третьего УКС у нас предусмотрено три варианта показа целей, — перехватив мой вопросительный взгляд, объяснил майор Суседко.- В первом варианте первыми поднимаются тяжелые мишени, имитирующие танки противника, а затем – легкие – БЗО и РПГ. Во втором варианте вначале поднимается РПГ, потом танк, и последним – БЗО. А в данный момент наводчикам-операторам представлен третий, на мой взгляд, самый сложный вариант показа целей: первыми поднялись БЗО, находящиеся на удалении 900 метров, за ними – танки, и последними РПГ. Никто из курсантов не знает заранее, по какому из трех вариантов показа целей ему предстоит выполнить упражнение. И это значительно усложняет задачу.  Но, как видите, справляются все. Меткостью покорил членов комиссии курсант Илья Чазовских, первым выполнивший упражнение на «отлично».

А это было совсем непросто. Такого жаркого мая не бывало на седом Урале. Прошлогодняя трава на полях пересохла, достаточно искры, чтобы она вспыхнула. Чтобы не допустить пожара, командование ОУЦ запретило использовать трассирующие пули. 

– Как пришлось корректировать огонь? – спрашиваю у курсанта.

– Очень просто, – ответил рядовой Чазовских. – первую короткую очередь я занижаю, чтобы увидеть, как ложатся пули. Это помогло мне вести по целям точный огонь.

Член экзаменационной комиссии офицер отдела общевойсковой подготовки Управления боевой подготовки ЦВО майор Аскар Музеев остался доволен подготовкой курсантов. А емуизвестны все тонкости обучения младших специалистов танковых войск. Ибо сам она раньше служил в этом учебном батальоне, и подготовил не одну сотню наводчиков-операторов. А потому его оценка объективна.

Андрей Сухов

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.