Освящение креста и купола на храме св. Николая Чудотворца в с. Исетском 

13.09.2022

13 сентября владыка Мефодий совершил чин освящения креста и купола на храм св. Николая Чудотворца в с. Исетском. Это знаковое событие для небольшого села в глубинке. Из всех построенных до революции храмов Каменского района он самый новый, т.к. был сдан в эксплуатацию в 1917 году. 

После убийства священника Александра Мокроусова и закрытия храма в 1930-ые гг. здание использовалось под хозяйственные нужды. Потом много лет стояло в запустении, пока его не передали Каменской епархии.

Протоиерей Михаил Шляхтюк вспоминает, как приезжал сюда раз в неделю, в одиночестве читал в полуразрушенном здании акафист св. Николаю. Постепенно Господь привел неравнодушных людей, которые стали помогать ему в деле восстановления храма. Сначала срубили сосну на крыше, потом заделали дыры, очистили от мусора, закрыли окна и начали с 2017 года проводить первые Литургии.

 Первыми прихожанами тогда были, конечно, старушки, сейчас подтягиваются люди среднего поколения. Здесь крестят детей и взрослых, венчают и отпевают пока только летом, т.к. протопить большое здание нет возможности.

В октябре 2019 года правящий архиерей освятил крест на алтарь храма, а сегодня – на главный купол.

 После совершения чина освящения епископ обратился к верующим:

– Сияющее золото купола и креста, конечно, привлекает внимание. До появления купола никто не знает, что идет восстановление храма. А появился купол, и люди по-другому будут относиться. При постройке храма куполом обычно дело венчается, а при восстановлении – им надо начинать. Еще предстоят многие отделочные работы. Если сравнивать с другими порушенными храмами, то этот храм, слава Богу, более-менее сохранился. И конечно, будет восстановлен. Тем более, занимается этим опытный в таком деле отец Михаил, у него получится. С праздником всех!

Людмила Сапунова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.