Открытие VIII Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

30.01.2020

В конце статьи программа выставки-ярмарки.

30 января 2020 года в Каменске-Уральском, в спортивном комплексе «Олимп» состоялось торжественное открытие VIII Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России».

Организаторы православного проекта: Каменская епархия, выставочное общество «Уральские выставки» и АНО «Возрождение».

Вступительное слово, о тяжести военных лет произнесли организаторы ярмарки ― представители Каменской епархии и глава Синарского района. От имени главы города с открытием ярмарки поздравил Алексей Ялунин . Он сказал, что православная культура является духовной опорой нашей страны, благодаря которой сохраняется мир и согласие в нашем непростом, современном обществе.

На ярмарке — выставке представлен ряд экспозиций:

  • Выставка оружия времен Великой Отечественной войны;
  • «Роль русской православной церкви в истории Великой Отечественной войны»;
  • Мультимедийный проект Каменск-Уральского краеведческого музея об истории Уральского добровольческого танкового корпуса.

Посетителей ярмарки порадовал импровизированный блиндаж, созданный организаторами в качестве фотозоны. Здесь можно увидеть предметы военной амуниции военного времени и сделать фотографию на память. Фотозона пользуется спросом как среди взрослых гостей, так и среди детей, желающих знать историю своего государства.

Во все ярмарочные дни в конференц-зале СОК «Олимп» будет проходить просветительская программа, которая включает беседы со священниками, показ православных фильмов, выступления творческих коллективов Домов культуры и Каменской епархии, мастер-классы по народным ремеслам.

В этом православном проекте участвуют крупнейшие храмы, монастыри и подворья Русской Православной Церкви из России, Молдовы, Украины, Греции, Сербии. На ярмарке представлены: браслеты с православной тематикой, подсвечники, ювелирные изделия, духовная литература, облачения, пояса с молитвой, благовония, мира, чётки, ладан и многие другие товары. Не иссякала очередь и за монастырским мёдом, монастырскими сыродавленными маслами, освященные мазями и маслами и продуктами пчеловодства. Пользуются спросом не только фермерские продукты, но и товары для здоровья, изделия народных промыслов и одежда из экологически чистых материалов.

С 1 по 4 февраля в СК » Олимп» будет работать выездной «Пост здоровья», благодаря которому во все дни работы ярмарки, посетители смогут бесплатно узнать свой вес, рост, измерить уровень сахара в крови, давление.

На выставке представлены две святыни ― икона великомученика Пантелеимона Целителя из Собора Покрова Пресвятой Богородицы из города Камышлова и икона святителя Тихона Амафунтского XIX века. Священнослужители из села Рыбниковское привезли показать каменцам икону XIX столетия.

Выставка будет работать до 4 февраля включительно в СК «Олимп» (ул. Ленина, 9).

Время работы ярмарки — выставки: с 30 января по 3 февраля — с 10:00 до 19:00, 4 февраля — с 10:00 до 16:00.

Добро пожаловать!!!

Автор фото: Юлия Литвинова.

Автор статьи: Анна Кобелева.

Пресс-служба Каменской епархии

Для вас будет интересно:

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.