ЖУРНАЛ № 132 от 5-6 октября 2011 года

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ об образовании митрополий в ряде субъектов Российской Федерации.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Образовать в пределах Республики Мордовия Мордовскую митрополию, включающую в себя Ардатовскую, Краснослободскую и Саранскую епархии.

2. Главой Мордовской митрополии назначить Преосвященного Саранского и Мордовского Варсонофия.

3. Образовать в пределах Приморского края Приморскую митрополию, включающую в себя Арсеньевскую, Владивостокскую и Находкинскую епархии.

4. Главой Приморской митрополии назначить Преосвященного Владивостокского и Приморского Вениамина.

5. Образовать в пределах Свердловской области Екатеринбургскую митрополию, включающую в себя Екатеринбургскую, Каменскую и Нижнетагильскую епархии.

6. Главой Екатеринбургской митрополии назначить Преосвященного Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

7. Образовать в пределах Ростовской области Донскую митрополию, включающую в себя Волгодонскую, Ростовскую-на-Дону и Шахтинскую епархии.

8. Главой Донской митрополии назначить Преосвященного Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

9. Образовать в пределах Оренбургской области Оренбургскую митрополию, включающую в себя Бузулукскую, Оренбургскую и Орскую епархии.

10. Главой Оренбургской митрополии назначить Преосвященного Оренбургского и Саракташского Валентина.

11. Образовать в пределах Рязанской области Рязанскую митрополию, включающую в себя Касимовскую, Рязанскую и Скопинскую епархии.

12. Главой Рязанской митрополии назначить Преосвященного Рязанского и Михайловского Павла.

13. Образовать в пределах Саратовской области Саратовскую митрополию, включающую в себя Балашовскую, Покровскую и Саратовскую епархии.

14. Главой Саратовской митрополии назначить Преосвященного Саратовского и Вольского Лонгина.

15. Образовать в пределах Хабаровского края Приамурскую митрополию, включающую в себя Амурскую и Хабаровскую епархии.

16. Главой Приамурской митрополии назначить Преосвященного Хабаровского и Приамурского Игнатия.

17. Образовать в пределах Иркутской области Иркутскую митрополию, включающую в себя Братскую, Иркутскую и Саянскую епархии.

18. Главой Иркутской митрополии назначить Преосвященного Иркутского и Ангарского Вадима.

19. Образовать в пределах Красноярского края Красноярскую митрополию, включающую в себя Красноярскую и Енисейскую епархии.

20. Главой Красноярской митрополии назначить Преосвященного Красноярского и Ачинского Пантелеимона.

— О чем и послать соответствующие указы.