О крещении на передовой

17.01.2023

На днях ко мне подошла жена воина, который находится сегодня на передовой. Он не крещён, поэтому в храме за него нельзя заказывать самое важное поминовение  –  на Литургии. Но самое главное в том, что некрещенные Царствия Божия не наследует.

Ещё будучи на «гражданке», солдат хотел покреститься, но всё откладывал. Когда началась мобилизация, то сразу попал на «передок», а там  не  всегда  есть  священники. Как же быть? Я не сразу сообразил, и женщина ушла несолоно хлебавши.

А ведь выход есть!

Когда человек хочет покреститься, а священника рядом нет, то его может покрестить любой крещеный человек «страха ради смертного». Именно так поступали наши бабули в безбожное советское время. Отсюда и появились «погруженные» или «маканые», как их называют.

Формула такого Крещения простая: крещенный человек берёт святую воду (или простую, если нет святой) и произносит слова: «Крещается раб Божий (называется его имя) во имя Отца (первое помазание или окропление водой) аминь, и Сына (второе помазание) аминь, и Святого Духа (третье помазание) аминь».

Нужно обязательно сообщить о своем Крещении родным и близким, и с этого момента родные за него могут смело молиться в храме. Однако при первой же возможности он должен прийти к священнику для того, чтобы восполнить свое Крещение молитвами и таинствами Миропомазания и Причащения.

Некрещенных в Церкви не отпевают, и очень прискорбно, когда воин погибает, а  родные за него не могут помолиться. 

Сейчас многие священники находятся в зоне проведения СВО, они окормляют вверенные им подразделения военнослужащих. На передовой они совершают требы: исповедь, причастие, крещение. И все  это происходит в полевых условиях, порой в окопах и блиндажах, что связано с определенными трудностями, особенно в условиях зимы: нет достаточно воды, смены белья, довольно холодно. 

Военные  священники советуют: лучше  принять таинство Крещения дома в родном храме или в  войсковой части, где есть храм. Так, за период проведения мобилизации в воинском храме Окружного  учебного  центра силами духовенства Каменской епархии совершены таинства крещения и причастия  50 мобилизованных военнослужащих.

Иерей Стефан (Козлов)

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.