О храмах, приходах и просто жизни…

10.01.2022

Храм Архангела Михаила село Маминское

Еще в 1991 году Верховный Совет РСФСР своим постановлением объявил 7 января праздничным нерабочим днем. В этот день православные отмечают  большой и светлый праздник – Рождество Христово. Для очень многих россиян он стал желанным и добрым. В  этот день принято дарить подарки, оказывать особое внимание и заботу близким. В преддверии Рождества корреспондент газеты встретился с секретарем епархиального управления Каменской епархии, настоятелем храма во имя Архангела Михаила в селе Маминское, иереем, отцом Валерием и попросил его рассказать о том, как сегодня живут православные приходы в деревнях, селах и поселках нашего района.

— Прежде чем говорить о делах епархии в Каменском районе,  выскажу  несколько  слов  о Рождестве Христовом, —  начал беседу отец Валерий. – Этот праздник  для нас  второй по значимости после Пасхи. В этот день по старому стилю 25 декабря, по новому – 7 января родился от Пресвятой Девы Марии Богочеловек  Иисус Христос, родился Спаситель мира. Он указал нам, как правильно надо жить, избавляясь от рабства греха. Десять заповедей, поведанных Божьим сыном, определяют сущность человека, направляют его стремления к свету добра и любви. Во время  праздника во всех приходах Каменской епархии  пройдут богослужения, священники и прихожане будут молиться, чтобы Бог уберег нас от всего худого.

— Отец Валерий расскажите о церковной жизни в Каменском районе.

— Даже в самые сложные времена для Русской Православной Церкви (РПЦ) служение Богу никогда не прерывалось. Пусть совсем немного, но действовали храмы, в которых могли собираться из окрестных мест верующие люди. Восстановление приходов в Каменском районе, как и по всей стране, стало возможным в начале 90-х годов. Так 2 июля 1990 года в селе Маминское, РПЦ был передан храм во имя Архангела Михаила. С этого момента в нем начались службы и восстановительные работы. Был организован приход верующих, который окормлял священник Евгений Богомягков. На сегодняшний день в районе действуют 14 приходов, в собственность церкви передано 16 храмов. Из них полностью восстановлен храм во имя Рождества Христова в селе Сосновское. Сегодня в нем проводит богослужения и оказывает духовную помощь нуждающимся священник Александр Лазарев.

— Известно, что не все еще храмы,  находящиеся на территории Каменского района переданы в распоряжение Каменской епархии.

-Есть храмы, которые находятся в стадии их передачи в собственность приходов. Это в селах Пирогово  и Черемхово.  Совсем недавно принят в собственность прихода храм во имя Святой Живоначальной Троицы в селе Троицкое. Говоря об этом довольно сложном процессе передачи храмов, следует заметить, что практически все они являются  памятниками архитектуры и культуры. Поэтому перед началом их восстановления специалисты из соответствующих организаций, отвечающих за сохранение культурного наследия, проводят тщательное обследование церквей. И только потом создается проект на восстановление.  Все эти довольно дорогостоящие  мероприятия занимают немало времени.   Примером такой работы может служить восстановление храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровское. Много лет организует эти работы настоятель храма, протоиерей Михаил Шляхтюк. Много сил и энергии отдает восстановлению храма во имя Святого Александра Невского в деревне Походилово, его настоятель, иерей Александр Черепанов.  В этом храме практически восстановлено все внутреннее убранство.  Близок к первозданному состоянию и храм в селе Кисловское во имя Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. Здесь большую лепту в воссоздание храма  внес священник Алексей Носков. Сегодня в этом храме служит иерей Сергей Бакалин.

— А есть примеры строительства новых храмов?

— Да, есть такие примеры. Не так давно в поселке Новый Быт был построен новый деревянный храм во имя Иконы Божьей Матери «Иверская»  Возводится новый деревянный храм в поселке Мартюш во имя Новомученников и Исповедников Российских.

— Воссоздание порушенных православных храмов дело нелегкое и затратное. Участвуют ли прихожане в нем? Я вспоминаю своего деда Гоглачева Григория Тимофеевича. Он в свое время был старостой при  Волковской церкви. Из его рассказов запомнился такой эпизод: «была выкопана большая яма и крестьяне несли в нее куриные яйца, чтобы на них замешать известковый прочный раствор для кладки стен  храма». Так это было в далекие прошлые годы, а как сейчас?

— Вопрос сложный. Я уже сказал, что первым полностью восстановленным  является храм в селе Сосновское. Здесь весомый клад в восстановление внесла «Свердловская» птицефабрика.  Ее отделение успешно работает в селе. В других местах, например, в селах Травянское, Пирогово, Черемхово храмы нуждаются в полном восстановлении. Но пока эта задача решается очень трудно. По понятным причинам прихожане не имеют сегодня возможности как-то материально помогать в этом деле. Принято решение возродить добрую старинную традицию – воссоздать при православных  приходах  попечительские советы. В них должны войти, как в  стародавние времена, различные организации, предприятия, бизнесмены, да и просто зажиточные селяне. Главной функцией  у этих попечительских советов должна стать благотворительность и конечно посильное участие в  воссоздании  храмов.

— Вы сказали о благотворительности. Известно, что Русская Православная Церковь ведет огромную деятельность по оказанию различной помощи нуждающимся в ней людям.  Как эта деятельность осуществляется в Каменской епархии?

— У нас существует Центр гуманитарной помощи «Забота». Он расположен в Каменске-Уральском, но его деятельность распространяется на всю Каменскую епархию. Любой человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, может подобрать себе в Центре обувь, одежду, получить продуктовый набор. Часть всего этого приобретается на средства Церкви, но большую часть вещей продуктов приносят в «Заботу» неравнодушные к чужим проблемам люди. В наших приходах существуют добрые традиции по оказанию помощи многодетным семьям, детям из неблагополучных семей.

— Как настоятель храма в селе Маминское вы связаны с общественной жизнью села?

— Безусловно. Оказывая духовную поддержку прихожанам, всем кто приходит в храм поделиться своими проблемами, оказывая ритуальные услуги сельчанам, я постоянно встречаюсь с ними и конечно в курсе того, как и чем живет Маминское. Это дает возможность поддерживать самые тесные контакты с маминской сельской администрацией, с Советом ветеранов, с интеллигенцией села. Наш приход активно участвует в сельских праздниках, мы так же ведем немалую благотворительную деятельность.  В минувшем году  в Маминском прошли торжественные мероприятия, связанные с храмом во имя Архангела Михаила. Ему исполнилось 190 лет. Был организован прекрасный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы Каменского района: оркестр русских народных инструментов под управлением Козловой Людмилы Андреевны, песенно-танцевальный ансамбль «Росиночка».

Беседовал О. Руднев

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.