Паломники из нашей епархии приняли участие в Великорецком крестном ходе

27.06.2022

Нужно только верить

В этом году с 3 по 8 июня состоялся традиционный Великорецкий крестный ход. В нем приняли участие паломники из Каменской епархии.

Бог дал нам вновь пройти теми дорогами, которыми шли 600 лет многие поколения крестоходцев с Великорецкий иконой свт. Николая. Хотя я не новичок в этом деле, но этот ход стал для меня не только юбилейным, но и самым впечатляющим по своей сложности. В этом со мной согласятся все, кто прошел его от начала до конца. 

Два дня непрерывного потока воды с неба будто проверяли нашу любовь к святому, к Богу. Преодолевая природные преграды, боль от мозолей, дискомфорт от холода и грязных дорог, мы молились и читали акафист свт. Николаю. Мы шли, преодолевая свою лень, и с каждым шагом крепла вера в милосердие Божие, в Его любовь к нам. Господь не оставит нас, а угодник Николай всегда придет на помощь. Нужно только верить…

И мы шли, выливая периодически воду из сапог, меся ногами грязь. А некоторые шли вообще без обуви – босиком по колени в грязи, легко преодолевая лужи и встречающиеся на пути быстрые речки.

А укрепляло нас то, что мы были не одни. В этом крестном ходе из г. Вятки вышло 23 тыс. паломников. Хотя, надо признаться, в допандемийные годы нас было значительно больше. 

Единая душа

Как ни странно, но от трудностей появлялась радость в душе. Видимо, от того, что ты живешь в эти крестоносные дни одной жизнью с более чем 20 тыс. паломников, ешь одну кашу, пьешь одну воду, дышишь одним воздухом, идешь одними тропами, разделяешь общий короткий, но сладкий сон. 

А как радостно на рассвете сливались соловьиные голоса с голосами наших певчих! А как радостно встречали нас первые солнечные лучики, освящая эту поистине новую картину мира, молящийся народ: стар (с костылями) и млад (дети на колясках).

 Один путь, одни трудности, один воздух – большая душа, возносящая едиными устами жаркую молитву к небу… И впереди, и слева, и справа, и позади тебя, и кажется сверху слышишь: «Правило Веры и образ кротости….», «Господи, помилуй», «Пресвятая Богородица спаси нас….». 

Люди, просветленные молитвой, добрые, искренние всегда готовые прийти на помощь, подставить руку и плечо, поделиться куском хлеба и глотком воды. Мы чувствовали ежесекундно всей душой своей, что с нами Бог!

Как же радостно было встретить праздник в с. Великорецком на четвертый день крестного хода (6 июня). Здесь нам Бог подарил солнечный день, яркое солнце согрело нас настолько, что мы легко вошли в холодные воды реки Великой, вновь освященной чудотворной иконой свт. Николая после Божественной литургии на берегу, где была явлена икона свт. Николая. 

Согревшись, укрепив свои силы (многие причастились), мы вновь устремились в путь, на котором снова было испытание погодой. Проливной дождь сопровождал до самых Медян, где нас ждал горячий обед. Здесь на глазах возрождается храм Святой Троицы, в нем многие паломники нашли себе укрытие от дождя на время обеда. Это еще сильнее укрепило нашу уверенность в милосердии Бога. Все были мокрые, но счастливые…

В последний день мы дошли до Вятки, прошли по городу, вернули икону святителя Николая в храм Трифоновского монастыря. Здесь крестоходцы завершили свой путь, совершив вместе с митрополитом Марком молебен с акафистом святителю Николаю. 

На всю жизнь 

По мнению священства, Великорецкий крестный ход – это Литургия, не прерывающаяся в течение несколько дней. Если человек хоть раз прошел Великорецким крестным ходом, опыт горячей молитвы, упования на помощь Божию и святителя Николая остается в нем на всю жизнь.

Уже дома появляется огромная благодарность святителю Николаю за то, что Господь по его молитвам дал силы почувствовать «Великорецкое чудо», пройти рядом с ним. 

И совсем уже по-другому воспринимаются дома ночные тропы (в три часа ночи) из Бобино, непрерывный дождь на пути в село Монастырское, 40 км бездорожья, по лужам и речкам. Но ни глубокие ручьи, ни крутые спуски и подъемы не останавливали нас на Никольском пути.

Соборная молитва

Во время крестного хода чувствуешь единство духа паломников и жителей вятской стороны, встречающих крестоходцев. Здесь люди становятся ближе друг ко другу. Все идущие с молитвой к свт. Николаю – это братья и сёстры во Христе. Верующие люди готовы встретить чудотворца повсюду, а прежде всего, в каждом идущем. 

А просить нам в этом году есть о чем, как никогда: о нашей Родине, о воинах, защищающих нас, о наших отцах и матерях, о детях и внуках, всех православных христианах. 

Помним всех и вся, ничто в России не забыто, и не забудется никогда. Мы помним все, и пусть не надеется враг на русское бескорыстие и добродушие… Мы можем отличить своих друзей и найдем силы дать достойный отпор всем врагам. Но паломники вместе со всем русским народом, прежде всего, уповают на помощь Божию, на помощь Его угодника Николая, на помощь святого царя Николая, на помощь всех святых земли русской.

В этом нам будут помогать и крестные ходы, в которых укрепляются духовные силы и вера! 

Петр Сапунов

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.