Пасхальное богослужение возглавил епископ Каменский и Камышловский Мефодий

16.04.2023

В ночь с 15 на 16 апреля 2023 года, в светлое Христово Воскресение (Пасху), епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Каменска-Уральского.

Его Преосвященству сослужили клирики Каменского городского благочиния: иерей Дмитрий Соболев, иерей Георгий Смирнов, иерей Кирилл Зубков, диаконы Владимир Балабанов и Павел Силаев.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под руководством Людмилы Фадиной.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг Троицкого собора.

Во время Пасхального канона храм наполнился радостными возгласами «Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос».

Владыка Мефодий за Пасхальной заутреней прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Евангелие было прочитано на двух языках: русском и церковнославянском.

По запричастном стихе иерей Дмитрий огласил пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла и пасхальное послание Преосвященнейшего епископа Каменского и Камышловского Мефодия.

Состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

После заамвонной молитвы владыка освятил артос и прочитал молитву на освящение пасхальной снеди, которую после освятили священнослужители.

В конце Литургии епископ Мефодий поздравил прихожан с праздником Святой Пасхи.

Каждый прихожанин после подхода ко Кресту получил пасхальный подарок — кулич.

По теме: