Победители конкурса поедут в Москву 

14.04.2022

Подведены итоги конкурса презентаций о Покровском соборе. В Камышловском краеведческом музее прошло награждение финалистов и участников конкурса. 

Покровский кафедральный собор посвящен победе  России в Отечественной войне 1812 года над армией Наполеона. В течение года учащиеся старших классов представляли на суд жюри исторические работы, видео-презентации и тематические экскурсии, посвященные главному городскому собору, отметившему свой 200-летний юбилей.

Поздравляя финалистов и победителей конкурса, зам. главы администрации Камышловского городского округа Алена Александровна Соболева отметила творческий нестандартный подход участников, глубину исследований и высокий уровень представленных работ. Некоторые из них могут быть использованы в экскурсиях для гостей нашего города. На основе исторических фактов в них живым интересным языком рассказывается об истории Камышлова и его символе – Покровском соборе, его уникальной архитектуре, о священномучениках, служивших в храме, а также о возрождении собора. 

Выступая перед собравшимися, клирик Покровского собора диакон Дионисий Ахалашвили заметил, что всякое доброе дело православные начинают с молитвы. Заложенный казачьим атаманом Семеном Будаковым в 1668 году на Покровской горке Камышлов начался со строительства в казачьем остроге храма Покрова Пресвятой Богородицы, который появился здесь уже на второй год со дня основания поселения. Благодаря этому сегодня у Камышлова свой уникальный исторический облик купеческой России и один из самых красивых храмов Свердловской области, памятник исторического значения. Он  от  души поблагодарил конкурсантов, педагогов и родителей за их труд, посвященный главной городской святыне. 

Все участники и финалисты конкурса презентаций о Покровском соборе были отмечены Благодарственными грамотами главы Камышловского городского округа и сертификатами на посещение Государственного военно-исторического музея-заповедника на Бородинском поле, куда они поедут на каникулах. Благодаря спонсору конкурса – Камышловской Диатомитовой компании – история Покровского храма, построенного в 1821 году в честь победы в Отечественной войне 1812 года над армией Наполеона станет для камышловских школьников еще роднее и ближе.

фото Андрея Зайкова «Камышловские известия»

Михаил  Никонов

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.