Посвящение в кадеты

23.10.2022

Ежегодно в Первом Уральском казачьем кадетском корпусе проходит волнующее событие – посвящение в кадеты.

Это ритуал, связанный с торжественной церемонией. Воспитанники, обучающиеся в школе-интернате первый год, кандидаты в кадеты становятся полноправными кадетами, потому что получают погоны и принимают Присягу.

Церемония принятия Присяги проходит открыто и массово, в самом большом учреждении культуры Богдановича – Деловом и культурном центре. 

В 13 часов зал центра полон. Взвод барабанщиков открывает торжество. Знаменная группа вносит флаг РФ и знамя Первого Уральского казачьего кадетского корпуса.

Открывает церемонию директор Первого Уральского казачьего кадетского корпуса Владимир Тришевский. Звучит Гимн РФ, который поет хор из почти трехсот голосов кадет.

Еще одна традиция – вспомнить тех, кто отдал жизни за Отечество. Это бывшие кадеты и студенты политехникума. После минуты молчания трогательно и проникновенно звучит песня «Хотят ли русские войны» – в исполнении ансамбля «Кадетское братство».

На церемонии посвящения в кадеты всегда много гостей. Воспитанников кадетского корпуса поздравили почетные гости. Атаман Оренбургского казачьего войска, казачий генерал Владимир Романов, председатель Думы ГО Богданович Юрий Гринберг, заместитель главы ГО Богданович Андрей Зуев, Герой России Олег Радобольский, Благочинный Богдановичского района, настоятель храма св.вмч. Екатерины, иеромонах  Гавриил (Горин), иерей Игорь Смолин, бывший кадет, участник специальной военной операции на Украине Сергей Павлик.

Начинается торжественная церемония «Посвящение в кадеты». Кадетам вручаются погоны, даются напутственные слова, отец Гавриил произносит молитву. Наступает торжественные и волнительные минуты для каждого из 61 принимающих присягу – они произносят клятву и поочередно поднимаются на сцену, чтобы присягнуть на верность Знамени.

В торжестве принимают участие и социальные партнеры кадетского корпуса – воспитанники детского сада № 2. Атаман Оренбургского казачьего войска, казачий генерал Владимир Романов поздравляет каждого из них, отныне они считаются принятыми в казачата.

На сцене 61 кадет, это только что принявшие присягу воспитанники, а также ансамбль «Кадетское братство» и хор кадетского корпуса. Они вместе с залом исполняют песню «Россия, вперед!»

 Ребята пополнили ряды Первого Уральского казачьего кадетского корпуса. Кадетское братство формируется годами, и после окончания учебы все с гордостью несут звание «кадет». А педагоги «кадетки» всегда с уверенностью могут сказать – наши воспитанники будут с честью служить своему Отечеству.

Наталья Лютова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.