Почтили память святого великомученика Георгия Победоносца

07.05.2023

В храме святого великомученика Георгия Победоносца в Окружном учебном центре 6 мая отметили престольный праздник. На него собрались гости. Вместе с настоятелем, протоиереем Николаем Гвоздевым в этот день Божественную литургию служили протоиерей Сергий Прилипко, митрофорный протоиерей Игорь Балабанов и иеромонах Лазарь (Исаков).

 В этот день громкий колокольный звон огласил весь поселок: прихожане и священники прошли крестным ходом вокруг храма с хоругвями и иконами. Зайдя в храм, совершили славление св. Георгию Победоносцу.

Затем соборно служившие священники поздравили военнослужащих и постоянных прихожан храма с престольным праздником – святого Георгия Победоносца, который является покровителем всего русского воинства и которому сугубо молятся о победе над супостатом.

Руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иеромонах Лазарь (Исаков) приветствовал всех собравшихся:

– В такие дни очень важно собираться вместе и возносить молитвы ко Господу и к покровителю этого храма, этой веси, где своей чередой идет обучение вчерашних мальчишек. Они здесь мужают и становятся мужчинами. А настоящий мужчина тот, кто с разумением и без ложного страха защищает свою семью и свое Отечество. И воспитание это происходит здесь, под руководством отцов-командиров. И хорошо, что при этом учебном центре есть храм, потому что победить супостата только силой оружия невозможно. Врага можно одолеть силой Духа. А его мы обретаем здесь, когда приходим в Божий храм, когда молимся и у Господа просим помощи. Во все времена, ветхозаветные и новозаветные, крупные военачальники не были непосредственно на передовой. Они воздевали руки к небу и молились. Мы вспомним про отца Авраама, пророка Моисея – как они молились! И только с помощью Божьей и с чистым сердцем можно одолеть врага. Чтобы защитить свою Родину, сердце наше должно быть чистым, иначе Господь молитвы не примет. И тогда победы не одержать. Поэтому будем едиными усты, единым сердцем славить Господа, славить покровителя храма сего – святого Георгия Победоносца, и тем спасемся. 

 В этот день многие военнослужащие и их командиры пришли в храм. Исповедники причастились Святых Тайн.

 Людмила Сапунова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.