Православная выставка «От покаяния к воскресению» радует и просвещает посетителей

04.02.2019

В выходные дни на православной выставке в СК «Олимп» было многолюдно. Каменцы приходили не только за покупками, но и за духовной пищей.

Горожане обращались с молитвой к образу преподобного Далмата Исетского. Присутствие на выставке святыни близкого нашему городу подвижника привлекло верующих не только Каменска-Уральского, но и ближайших районов.

Ежедневно на проекте служится Акафист святым, читаются священнослужителями лекции на актуальные духовные темы, демонстрируются познавательные фильмы о православии, о церковных праздниках и святых.

В воскресный день любителей иконописи порадовал своими знаниями иерей Георгий Смирнов – клирик Свято-Троицкого кафедрального собора. Отец Георгий рассказал об истории возникновения иконописи, поделился секретами выбора и смешивания красок. Икона – это образ Господа или святого, мученика или праведника. Любая икона – святыня. Она требует к себе благоговейного и трепетного отношения, поэтому иконописцы, работая, заботятся о своей духовной чистоте. Если икона пишется в монастыре, то не только иконописец молится, но и вся братия соблюдает пост и поддерживает мастера. Такими интересными моментами поделился со слушателями отец Георгий.

А как нам не хватает искреннего общения с батюшками! Выставка предоставляет такую возможность: ежедневно в зоне открытия дежурит священник. Можно обратиться к нему с личными вопросами, узнать информацию не только о церковных требах, но и о таинствах Церкви: крещении, исповеди, причастии.

3 февраля посетителей выставки порадовала своим музыкально-поэтическим выступлением православная школа св. Иоанна Богослова. Под руководством Елены Шариповой в школе действует замечательная студия «Преображение», чьи представления основаны на христианских добродетелях: любви ко Господу и ближнему, сострадании, милосердии, участии и бескорыстии. Порадовали артисты зрителей стихами и песнями, притчами и игрой на скрипке.

Молодежный отдел Каменской епархии ежедневно «десантирует» на выставку своих музыкантов. На выходных посетителей своим выступлением радовал ансамбль «Пересвет» и молодой гитарист, автор песен Кирилл Ефимов.

Это добрая традиция – славить Господа песней – здесь особенно уместна: выставка «От покаяния к воскресению» не ограничивается торговыми целями. Это проект духовно-просветительский. Он дает возможность приобщиться к православной культуре, узнать традиции христианства и укрепить свою веру. Это, прежде всего, общение с близкими по духу людьми, священниками, представителями монастырей и храмов России и зарубежья.

Напоминаем, что выставка проходит в СК «Олимп» по адресу: Каменск-Уральский, ул. Ленина, 9.

Время работы: 31 января по 4 февраля — с 10:00 до 19:00; 5 февраля — с 10:00 до 16:00.

Юлия Хруцкая

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.