«Иди, мой Друг, всегда иди дорогою добра». Православные следопыты посетили парк «Оленьи ручьи»

20.07.2022

Спроси у Жизни строгой, какой идти дорогой,
Куда по Свету Белому отправится с утра,
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом!
Иди, мой Друг, всегда иди дорогою добра.

Что делать летом, когда уже все игры сыграны, дела сделаны, а дома сидеть скучно? Конечно же, собирать рюкзак и идти в поля, леса и горы. Вот именно этим и занялся отряд Братства Православных Следопытов в честь прп. Далмата Исетского из г. Каменска-Уральского.

9 июля, встав спозаранку, следопыты направились на трех автомобилях в сторону поселка Бажуково Нижнесергинского района, в котором должно было начаться их путешествие по природному парку «Оленьи ручьи».

Сварив на костре рыбный суп и плотно позавтракав, юные путешественники направились покорять предгорье Урала. Они шли, открыв свои сердца красоте окружающего их мира. Путь следопытов был не прост: жара, постоянные спуски и подъемы, подвесные мосты и горные речки. Много сил потратили ребята, чтобы дойти до пещеры «Дружба» — главной цели этого дня.

Что делать, если тебе говорят, что в пещере холодно, сыро и грязно? Конечно, одеваться потеплее и лезть внутрь. Интересно же! Вот группа юных спелеологов тоже так подумала и, «ошубившись», погрузилась в каменную прохладу. Исследовав несколько гротов, на белый свет вылезли чумазые, но счастливые следопыты.

Обратный путь, как водится, вдвое короче. И он стал бы таким, если бы не проходил через «неисследованную» речку. В знойный день пройти мимо было невозможно…

Конечно, суть таких путешествий не в том, чтобы добраться до дна какой-нибудь пещеры или прошагать тысячи шагов. Самое главное — это победа над самим собой. Особо трогательным моментом был последний привал после затяжного подъема километрах в трех до выхода из парка. На  жаре жажда усилилась, а воды осталось на всех пол-литра. Что это для 14-ти человек! 

– Попей ещё.

– Нет, тогда не хватит другим.

После этих фраз стало понятно,  что прогулка была не напрасна!

Марина Шутова

Фото Николая Чебанова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.