Преосвященнейший Мефодий совершил Божественную литургию и почтил память жертв Чернобыльской катастрофы

26.04.2022

26 апреля 2022 года, во вторник Светлой седмицы, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Божественную литургию в храме во имя Покрова Божией Матери г. Заречного.

Его Преосвященству сослужило многочисленное духовенство Каменской епархии, в том числе иерей Вячеслав Инюшкин — настоятель храма.

В этот день в храме молились братия монастыря и прихожане.

После чтения Апостола было прочитано Святое Евангелие.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По запричастном стихе состоялся Пасхальный крестный ход. Священнослужители совместно с мирянами прошли вокруг храма с пением тропаря. После этого крестный ход прошел до памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, где состоялся митинг в память о подвиге ликвидаторов аварии на электростанции.

В своем слове глава епархии отметил, что в день памяти этой страшной аварии Святая Церковь празднует Воскресение Христово.

— Нужно понимать, что в день Воскресения Христова, мир перевернулся. По внешности он остался таким, каким был, а по внутренности полностью переменился. Наша икона Воскресения — это икона сошествия Христа во ад. Он взял всех, кто там находился и ввел в Царствие Небесное. Поэтому те, кто умирают, на самом деле, не умирают. Все те, кто соединились со Христом они живы. Поэтому все люди, которые трудились, жертвовали собой на Чернобыльской АЭС, живы, — сказал архиерей.

Владыка напомнил, что такие же чувства мы переживаем, когда идем Бессмертным полком на 9 мая.

— Вот это ощущение, что люди, которые положили жизнь за Отечество, Святыни народа, за веру, живы, с нами в одном строю. Нас в России сейчас немного. Но вместе с теми, кто ушел в Царствие Небесное, нас много и они с нами в одном строю, потому что Христос Воскресе, — закончил свое выступление Преосвященнейший Мефодий.

Епископ Мефодий совместно с главой города Заречного Захарцевым Андреем Владимировичем возложил венок к памятнику.

В завершении Литургии глава епархии поздравил духовенство и прихожан с праздником Светлой Пасхи и наградил иерея Вечеслава Инюшкина — настоятеля храма и руководителя молодежного отдела Каменской епархии, медалью Каменской епархии «За усердные труды» III степени, а инока Филарета (Игнатенко) — помощника руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Каменской епархии, Благословенной грамотой.

Фото пресс-службы Каменской епархии/Веры Инюшкиной

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.