Преосвященный Мефодий принял участие в Патриаршей литургии в 10-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя

02.02.2019

1 февраля Преосвященный Мефодий принял участие в Патриаршей литургии в 10-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя.

В 10-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,Предстоятель Русской Православной Церкви вместе с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, автономных и самоуправляемых Церквей, входящих в состав Московского Патриархата, членами Священного Синода, главами митрополийи сонмом архиереев и духовенства Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборномХраме Христа Спасителяв Москве.

Богослужение возглавили:Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл,Святейший Патриарх Сербский Ириней,Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав,Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон.

Предстоятелям сослужили: постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви:Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий,митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместникМосковской епархии;митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир;митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, главаМитрополичьего округа в Республике Казахстан;митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, главаСреднеазиатского митрополичьего округа;митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии;митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси;митрополит Волоколамский Иларион, председательОтдела внешних церковных связейМосковского Патриархата; а такжемитрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион,митрополит Рижский и всея Латвии Александр,митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений,митрополит Токийский и всей Японии Даниил,собор архиереев Русской Православной Церкви.

Также Предстоятелям сослужили главы и члены делегаций Поместных Православных Церквей в священном сане:

В алтаре Храма Христа Спасителя молился представитель Патриарха Иерусалимского при Патриархе Московском и всея Русиархимандрит Стефан (Диспиракис).

На богослужении присутствовали: Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Челестино Мильоре; делегацияАрмянской Апостольской Церквиво главе с архиепископом Езником, председателем Отдела внешних церковных связей Армянской Апостольской Церкви; делегацияВсемирного совета церквейво главе с генеральным секретарем ВСЦ пастором доктором Олафом Фюксе Твейтом; делегация Китайской Народной Республики.

В Храме Христа Спасителя молились игумены и игумении монастырей, сотрудники синодальных учреждений, священнослужители, представители православных молодежных организаций, многочисленные верующие.

Прямая трансляция богослужения осуществлялась телеканалами «Спас» и «Союз». Богослужение также транслировалось на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

По окончании Литургии с 10-й годовщиной интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КириллапоздравилБлаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X. В дар Его Святейшеству Предстоятель Антиохийской Православной Церкви передал Патриарший жезл, изготовленный в Дамаске.

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий зачиталпоздравительный адресчленов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу и преподнес Предстоятелю Русской Православной Церкви от Священного Синода памятные дары — предносной крест и комплект из двух панагий и наперсного креста.

По материалам Екатеринбургской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.