Преосвященный Мефодий совершил Божественную литургию в храме во имя иконы Божией Матери «Умиление»

25.07.2019

В среду 24 июля 2019 года Православная Церковь празднует память святой равноапостольной княгини Ольги, ставшей первым правителем Руси, принявшим христианство. В этот день  в храме во имя иконы Божией Матери «Умиление» прихожане с радостью встретили архипастыря и подарили ему букет белых роз. Владыка Мефодий совершил Литургию, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. Владыке сослужили клирики Каменского городского и Асбестовского благочиний.

В своей проповеди Владыка Мефодий  раскрыл суть наставлений апостола Павла о вещах духовных и плотских, о людях духовных, которые просвещаются от Бога и о людях душевных. «Апостол Павел и духовные люди научаются не от слов человеческой мудрости, а от Божьего научения. Апостол Павел, как мы знаем, был человеком образованным, умнейшим и приэтом гнал Христа, тоесть в этих книгах он Христа не вычитал, не увидел, не понял, а когда Сам Господь его научил на пути в Дамаск, явившись ему, переменился его ум и он переосознал всё то, что прежде вычитал в книгах и понял истиный смысл написанного. Вот также и мы испытываем желание дать человеку духовную книгу, в нажежде, что он прочитает её и всё поймёт. Но даже апостол Павел читая книги ничего не понял, пока Дух Святый не открыл ему» — сказал Владыка.

Подробнее услышать проповедь можно ЗДЕСЬ

После Богослужения всех пригласили на праздничную трапезу, во время которой состоялась очередная встреча архипастыря с жёнами священников Каменской епархии. Матушки читали духовные стихи и пели песни.  Основной темой беседы стали вопросы о том, какая роль сегодня отведена женщине в современном обществе, какое чудо помогает ей реализовать себя во всех ипостасях: жены, матери, активистки, прекрасного специалиста, деятеля. На встрече с Владыкой, также присутствовали деловые женщины города: Кузнецова Татьяна Васильевна, начальник Управления сельских населенных пунктов поселков Белокаменный и Красноармейский администрации АГО, Валеева Светлана Анатольевна, начальник Управления образованием АГО, Онисенко Тамара Васильевна, начальник Управления Социальной политики АГО. 

Артист муниципального духового оркестра Ярослав Думов  исполнил несколько лирических композиций на саксафоне. Затем матушка Зинаида Духанина пригласила всех на общее фото. Ей не в первый раз удаётся организовать встречу с архипастырем на высоком уровне.

Матушки поблагодарили Владыку за предоставленную возможность общения и заинтересованность их жизнью.

Настоятель Георгий Духанин и прихожане храма пожелали Владыке Божией помощи и благословения во всех многочисленных делах, нелегких трудах и благих начинаниях.

Пресс-служба Каменской епархии.

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.