Преосвященный Мефодий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе города Каменска-Уральского

03.08.2019

3 августа 2019 года епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе. Владыке сослужили клирики Каменского городского и районного благочиний.

Архиерейское богослужение отличается особенной торжественностью и красотой. Ему присуща особая «сугубая» благодать. При богослужении, которое совершается епископом, употребляются предметы, составляющие принадлежность только архиерейской службы: особые подсвечники – дикирий и трикирий, рипиды, орлецы, жезл (посох).

Архиерейские службы любимы прихожанами, они привлекают в храм очень многих, в этом выражается любовь и традиционное уважение народа к своему владыке, верующие чувствуют некую особую значимость священнодействия, совершаемого архипастырем.

После чтения Святого Евангелия владыка Мефодий произнёс проповедь на тему Евангельского повествования и раскрыл смысл слов, произносимых Богом каждый раз при совершении чуда — «По вере вашей да будет вам». По окончании Литургии архипастырь поздравил всех молящихся с воскресным днём, а причастников с принятием Святых Христовых Таин.

Пресс-служба Каменской епархии.