Преосвященный Мефодий сослужил митрополиту Кириллу на Божественной литургии в праздник Собора Екатеринбургских святых

11.02.2019

11 февраля, в день празднования Собора Екатеринбургских святых и день 134-летия образования Екатеринбургской епархии, в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре уральской столицы состоялась архиерейская Литургия.

Торжественное богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл,архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан,епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, а также архиереи Екатеринбургской митрополии: епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид.

Также в Литургии принял участие прибывшийвуральскую столицу по приглашению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков.

Его Высокопреосвященству сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии,игумены и игуменьи- наместники и настоятели монастырей, сёстры Ново-Тихвинской обители.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор духовенства Екатеринбургской митрополии и сестринской хор Александро-Невской Ново-Тихвинской обители.

Во главе с митрополитом Кириллом духовенство и паства исполнилиВеличание всем святым, в земле Екатеринбургской просиявшим.

«Благоденственное житие и благое поспешение подаждь отцу нашему Святейшему Патриарху Кириллу, архипастырям, благодетелям, обители, Екатеринбургской епархии и всем православным христианам», — вознес благодарение Его Высокопреосвященство митрополит Кирилл в этот праздничный день.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Андрей Щукин.

По завершении богослужения митрополит Кирилл поздравил всех с праздником и отметил, что произнесенное за Литургией благодарение Святейшему Патриарху Кириллу очень важно и значимо для всех нас, потому что его благословением создан праздник День Екатеринбургских святых. Владыка также попросил духовенство и паству сугубо произнести многолетие владыке Викентию, митрополиту Ташкентскому и Узбекистанскому, предшественнику на Екатеринбургской кафедре, по представлению которого Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл учредил праздник Екатеринбургских святых.

По материалам Екатеринбургской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.