Продолжается региональный форум по благотворительности Юга России

29.10.2021

Второй день работы XII Межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви, которая проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальным Отделом по церковной благотворительности и социальному служению для епархий, расположенных на территориях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, начался с Божественной литургии в Храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Имеретинской долине.

Богослужение возглавил епископ Верейский, руководитель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению, викарий Святейшего Патриарха епископ Верейский  Пантелеймон в сослужении епископа Сочинского и Туапсинского Германа и епископа Каменского и Камышловского Мефодия,  руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Пленарное заседание открыл епископ Верейский Пантелеймон. Его Преосвященство передал владыке Герману и всем участникам, организаторам  конференции  благословение и  молитвенное пожелание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на добрые труды и плоды деятельности.

С приветственным словом обратился епископ Герман:

— Сердечно приветствую всех вас на Сочинской земле! Благодарю председателя Синодального отдела Преосвященнейшего владыку Пантелеимона и сотрудников отдела за организацию нашей встречи!

Я рад, что XII Межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви проходит в нашей епархии.

Сочинская епархия образовалась меньше трех лет назад, и ее появление дало новый импульс для продолжения и развития христианского служения людям в нашем регионе. Может быть, пока у нас не так много проектов и инициатив, и все-таки центры кризисной и гуманитарной помощи, приюты, сестричества, добровольческие группы действуют, развиваются и служат страдающим людям. Пандемия коронавирусной инфекции стала для всехновым вызовом. Появилось много людей, нуждающихся не только в медицинской, но и гуманитарной помощи: на фоне пандемии многие теряли работу и средства к существованию. Наша епархия при поддержке Синодального отдела по благотворительности передала тонны гуманитарной помощи и продуктовые наборы, чтобы помочь людям выжить в столь тяжелое время.

Этим летом, как все вы знаете, нашу епархию постигло новое испытание: наводнения, от которых пострадали многие населенные пункты, тысячи жителей. Мы не могли оставаться в стороне и делали всё, что было в наших силах: помогали чистой питьевой водой, едой, одеждой, предметами первой необходимости. Организовали временный центр гуманитарной помощи для пострадавших, работа которого стала постоянной в связи с участившимися стихийными бедствиями.

Пройдя через непредвиденные испытания, мы поняли, что в епархии есть ресурсы. Это добровольцы, оказывающие помощь, как говорится, «здесь и сейчас» и благодетели, способные помогать необходимым на протяжении определённого времени. Теперь перед нами стоит задача: полученный высокой ценой опыт не просто сохранить, но и активизировать.

Мы ожидаем высоких результатов от итогов Межрегиональной конференции и очень верится, что общая работа послужит развитию тесного взаимодействия между всеми епархиями Южного и Северо-Кавказского Федерального Округа, поможет выстраиванию рабочих отношений с общественными и государственными организациями, чтобы сообща нести свою помощь и любовь Христову нашим ближним.

Сегодня Русская Православная Церковь является одним из самых активных инициаторов благотворительной и социальной помощи. Синодальный Отдел по церковной благотворительности и социальному служению мощно содействует работе в регионах. Черноморцы искренне признательны за  внимание со стороны Синодального отдела.

Горячо надеюсь, что участие в конференции станет для нас полезным на ниве милосердного служения людям, а наше братское общение обогатит и напитает новыми знаниями, вдохновит на дерзновенное служение ближним во славу Божию.

Еще раз благодарю всех вас и молитвенно желаю помощи Божией в такой востребованной временем работе!

В Пленарном заседании по видеосвязи приняла участие уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Мария Львова-Белова:

 — Перед нами стоит немало серьезных вызовов, которые связаны и с решением проблем семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и с оказанием помощи детям, оставшимся без попечения родителей, — отметила Мария Львова-Белова. — Отдельного внимания заслуживают вопросы, связанные с поддержкой детей, молодых людей и взрослых с инвалидностью. Особенно остро эти задачи стоят на отдаленных территориях, в сельской местности. Поэтому нам крайне важно сегодня продолжать развивать не только все виды помощи и поддержки для таких семей, но и обогащать их новыми форматами. Уверена, что ваша конференция будет способствовать решению этой важной задачи.

Приветствия организаторам и участникам конференции направили полномочные представители в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.- Восстановление традиций служения больничных капелланов, определение их правового статуса и порядка взаимодействия с медицинскими учреждениями, а также подвижничество в воссоздании храмов в шаговой доступности для граждан, проходящих лечение, имеют особую значимость в период пандемии новой коронавирусной инфекции, — отметил в своем приветствии полномочный представитель президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

— Церковь вместе с различными государственными и общественными структурами взяла на себя непростую миссию оказывать всестороннюю поддержку тем, кто в этом особенно нуждается. Были открыты специальные горячие линии, сформированы добровольческие службы, оказывающие адресную помощь, — подчеркнул в своем приветствии полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

От имени главы города-курорта Сочи А.С. Копайгородского к прибывшим на конференцию обратилась зам. главы Г.А. Москалёва:

 — Ваши Преосвященства! Дорогие владыки! Уважаемые участники  конференции! Разрешите от имени главы города Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского и от себя лично  приветствовать Вас на XII Межрегиональной конференции Русской Православной Церкви.

Сегодня, в период пандемии, как никогда важна роль Русской Православной Церкви в сострадании, объединении и помощи всем нуждающимся. Мы благодарны вам за значительное участие Церкви в общей беде. Огромное спасибо за то, что священники служат добровольцами в больницах, в «красных зонах», приходы по всей стране помогают нуждающимся, малообеспеченным, развозят гуманитарную помощь. Отмечу, что сегодня в Сочи создаются и работают при храмах воскресные школы, патронажные службы, приюты для людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Но эта работа будет вдвойне эффективнее при взаимодействии органов власти и церкви путем реализации совместных социальных проектов. Власть в городе Сочи всегда открыта для такого сотрудничества. Я желаю всем участникам конференции успехов в благих начинаниях, плодотворной работы на благо нашего общества!

Руководитель ГКУ КК «Центр гражданского воспитания молодёжи Кубани» В.С. Коверда  в своем обращении сообщил о позициях, которые сегодня реализуются в молодёжной среде по духовно-нравственному воспитанию.

Участники форума обсудили в ходе пленарного заседания помощь Церкви в период пандемии, работу федерального телефона церковной социальной помощи, поддержку женщин в кризисной ситуации, вопросы профессионального роста.

Встреча продолжилась панельной дискуссией, модератором которой стал В.В. Рулинский,  пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности, старший преподаватель ПСТГУ, кандидат исторических наук.  Спикеры М.М. Студеникина,  руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности, директор кризисного центра «Дом для мамы» православной службы «Милосердие»,  иерей Дионисий Волков, руководитель социального отдела Симферопольской епархии,  диакон Игорь Куликов, руководитель сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности, И. В. Зибарев, банкир и меценат, член попечительского совета «Фонд Хабенского»  предлагали к обсуждению актуальные вопросы и пути решения проблем, возникающих при погружении в социальное служение. К дискуссии в онлайн-режиме присоединился епископ Волгодонский и Сальский Дионисий.

Во время работы секции «Больничное служение» обсуждалась помощь Церкви в период пандемии, служение добровольцев в «красных зонах» и развитие института больничных капелланов.

— Социальное служение Церкви особенно востребовано в период пандемии, — отметил в своем видеоприветствии заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай. — Сегодня люди особенно нуждаются в помощи, и не только в медицинской. Законодательство Российской Федерации фиксирует право человека на допуск к нему священника при нахождении в медицинской организации, но реализация данного права должна быть соответствующим образом организована. Необходимо урегулировать практические вопросы, чтобы не нарушить при этом санитарно-эпидемиологический режим и распорядок работы медицинской организации.

Личным опытом служения в «красной зоне» поделился руководитель социального отдела Сочнской епархии протоиерей Александр Копырин.

Синодальным отделом социального служения для безвозмездной раздачи была представлена методические и справочные пособия серии «Азбука милосердия», литература, рекомендованная Издательским Советом РПЦ, а также иконы.

Пресс-служба Сочинской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.