Проповедь Преосвященного Мефодия «Тыла больше нет»

14.10.2022

14 октября 2022 года, проповедь епископа Каменского и Камышловского Мефодия
в день Покрова Божией Матери
«Тыла больше нет»

Храм во имя Покрова Божией Матери (г. Заречный)

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Дорогие отцы, братья и сестры, мы празднуем престольный праздник Покровского храма. Праздник Покрова является праздником русской Церкви. Греческая церковь этот праздник не празднует. Он был установлен святым благоверным князем Андреем Боголюбским. Он создал чудесный, высокохудожественный храм Покрова Божьей Матери на Нерли. Это событие было в X веке, когда славянин Андрей, Христа ради юродивый, со своим учеником Епифанием пришли во Влахернский храм и увидели молящуюся Божью Матерь в великом, благодатном Свете вместе с ангелами, с Иоаном Предтечей, с апостолом Иоаном Богословом. Увидели, как Богородица распростёрла свой омофор над молящимися людьми, покрывая их своей Материнской любовью, своей защитой и покровительством.

В честь этого духовного события – видения блаженного Андрея – был установлен праздник Покрова. Этот праздник, несомненно, лёг на сердца русских людей – на Руси очень много Покровских храмов, даже в нашей Каменской епархии их больше,  чем остальных. Передо мной всегда возникает непростой выбор, куда поехать служить в этот день. Я понимаю, что этот выбор происходит не без огорчений со стороны паствы и настоятелей, но я не могу быть везде одновременно. Служить на Покров в Покровском храме города Заречного, который я освящал, стало для меня доброй традицией. Покров, как праздник потому близок нашим сердцам, что все мы нуждаемся в защите Божьей Матери, в её покровительстве. Сейчас, ввиду происходящих событий, которые мы пока называем военной операцией, покров Божьей Матери особенно востребован нашей стране.

Если говорить откровенно, то мы на пороге третьей Мировой войны. Те события, что сейчас происходят – это только пролог к тем событиям, что нас ожидают, и к которым надо готовиться. Лёгкие времена закончились. Начинается эпоха серьёзных битв, и нам придётся переосмыслить своё сонное, расслабленное житие. Пока мы спали, не спал сатана. Он готовился к большой битве. Последняя, соразмерная этой битве, была Вторая мировая война, а для нас  – Великая Отечественная, когда мы боролись с германским и японским нацизмом.  Наши деды и отцы загнали это зло в конуру, но до конца не умертвили. Теперь потомки того воскресшего, реанимированного зла показывают зубы. Наш президент так и сказал, что сейчас идёт война не с нацизмом, а с сатанизмом.

А война с сатаной – это уже не просто земная война, это духовная битва, которая на самом деле длится уже многие столетия. Большая вылазка была в период 40-ых годов прошлого века. Как-то давно читал книгу, в которой было написано, что нацизм — это чёрная магия плюс  танковая дивизия. Это совершенно справедливо сказано. Это, действительно, сатанизм в чистом виде.

Мы видим, как сатанизм всецело распространился по Западу. Мы видим содомские грехи, как содомиты приходят к власти в этом мире. Нормального человека, сказавшего против них слово, могут и в тюрьму посадить. Трансгендерные операции, эфтаназии, не подпольная, а официальная наркомания, создание человека киборга – всё это на Западе не только подспудно развилось, но и взяло власть. Справедливо будет сказать, что сатана там правит балом. А мы призваны и не можем отказаться от этой битвы.

Конечно, я не пророк, не могу говорить, но у меня такое ощущение, что это не самая последняя битва. Это скорее, последняя репетиция перед великой битвой. Нам с вами необходимо осознавать, что началась большая война.  Сатана вылазит из конуры и всё больше и больше набирает силы. В войне с сатаной нам не станут помощниками языческие страны, такие как Китай или Индия. Да, они могут быть нашими помощниками в земной битве, но не в битве духовной.

Чем отличается эта война от предыдущей большой войны? Тем, что в этой войне нет тыла. В той ситуации, что сейчас складывается, ракета может прилететь хоть куда, даже туда, где её и не ждали. Поэтому тыла как такового уже не существует.

Раньше у нас внутри страны не могли слушать Геббельса, нацистскую пропаганду. Мы слушали по громкоговорителю и по радио то, что вещало наше советское правительство. А сейчас мы слушаем такую изощрённую пропаганду с той стороны, которая и самому Геббельсу не снилась. В информационной войне мы давно уже на передовой. Раньше тому, кто хотел, приходилось обходить глушилки и настраивать радио, чтобы услышать «Голос Америки». А теперь из-за «Голоса Америки» нашего голоса почти не слышно. СМИ порабощены, культура наша порабощена всякими извращенцами. Культурную битву мы проиграли. Информационную битву проиграли. Экономическая битва в разгаре, пока боремся. Военную операцию ведём пока успешно, не проигрываем, побеждаем, и есть надежда, что победим.

А вот выиграем ли мы внутреннюю битву – вопрос открытый. Хочу сказать, что мы все на фронте, поэтому не надо быть беспечным. То, что сейчас происходит на Украине, только пролог к тому, что будет. Хочет ли Бог проиграть эту битву? – Нет, конечно. Хочет ли сатана эту битву проиграть? – нет. Битва будет страшной. И, как говорил Достоевский, поле битвы – сердца людей, то есть наши сердца.

Эта внутренняя битва уже идёт по всему миру. Эта великая война, как этап великой битвы Бога с сатаной. Идёт битва с осатаневшим Западом. А он, действительно, осатанел. И молиться на этот Запад не надо, скорее надо плевать на него, так как мы плюём на сатану в таинстве Крещения. А у нас для многих этот Запад стал иконой – евростандарт, евроремонт, евро, евро, евро… Нам надо от этого пленения освобождаться. Надо понимать, что мы находимся не в тылу. Идёт битва духовная. На нас – тех, кто сейчас в храме, возложена самая главная задача. Такая, которую ставят перед спецназом в войсках – поразить главнокомандующего и его генштаб, то есть поразить сатану и его демонов, которые, по сути ,и инспирируют всё, что происходит. Надо их повязать, но как? Они бесплотные духи. Мы не можем их уничтожить – как врагов на поле битвы.

Господь победил сатану, когда воскрес, связал его, но вот он развязался. Связали эту нечисть наши деды, а он опять выпутался. Теперь надо готовиться нам связать его на какой-то период. Когда же придёт время, будет последняя битва. Но если мы дадим слабину, то эта битва и станет последней. Не надо спать! Наша сонливость и леность сильно огорчает. Время пришло. Наступило время испытаний –  и не на один год, и не на два, а на долгий период. Впереди большая битва. Мы – церковные люди – спецназ в этой битве с сатаной.

Как говорил апостол: «яко несть наша брань к крови и плоти, но к началом, и ко властем, и к миродержителем тьмы века сего, к духовом злобы поднебесной». К этой битве мы должны быть готовы. Только сначала нам надо изгнать сатану из своего сердца, а потом постараться отстоять и святую, земную Церковь, ибо небесную никто не сможет победить.

Постараться отстоять державу и мир от нападок сатаны. Об этом апостол писал ещё две тысячи лет назад. Пора протрезветь. Нам надо понимать, как мир устроен. Надо почитать Священное писание, может быть, Апокалипсис. Будем пробуждаться, будем трезвиться, ибо мы все от дня своего крещения призваны к этой битве. Пора вспомнить об этом, протереть иконы, взять чётки, возжечь лампадку и молиться. Аминь.

Пресс-служба Каменской епархии

Вам будет интересно:

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.