Протоиерей Александр Ковш

Протоиерей Александр Ковш (1884-1943 гг.).

Протоиерей Александр Ковш

В начале Великой Отечественной войны протоиерей Александр Ковш прибыл служить на Крайский приход из Вильно. К концу 1941 года на территории Свято-Никольского прихода стали организовываться партизанские отряды. Отец Александр помогал партизанам чем мог. Кроме партизан помогал и евреям. Чтобы спасти их от уничтожения, он крестил их и выдавал справки, что они христиане. «Люди они бедные, им нужно помогать», — так говорил отец  Александр. В марте 1942 года батюшка прибыл в поселок Плещеницы служить Божественную литургию. Во время службы в храм вошли гитлеровцы и, арестовав протоиерея Александра по доносу, увезли его в Минск, в тюрьму СД, где пытали его, а затем убили.