Прошли с портретами дедов

13.05.2023

О почитании героев Великой Отечественной войны митрополит Антоний Сурожский сказал: «Когда я был подростком, один из наших учителей, который недавно вернулся с Первой Мировой войны, нам сказал: «Мальчики, помните, что вы живы только смертью тех, которые погибли на поле брани…Это слово у меня осталось на сердце: мы живы смертью жертв». 

День Победы в Великой Отечественной войне, ради которого отдали жизни 20 миллионов наших дедов, в народе называют гражданской Пасхой. Великая Отечественная война объединила наш народ любовью к своей Родине. Когда мы поминаем и чтим подвиг наших дедов в той страшной войне, то приобщаемся этой великой общей Победы. 

9 мая во всех храмах Каменской епархии по благословению правящего архиерея владыки Мефодия по окончании Божественной литургии был отслужен Благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне. Азатем вокруг храмов прошел крестный ход, во время которого верующие пронесли портреты своих дедов-победителей. В Камышлове, отслужив молебен, прихожане во главе с настоятелем протоиереем Сергием Прилипко с портретами фронтовиков прошли крестным ходом вокруг Покровского собора. 

С Богом под Покровом Пресвятой Богородицы наши деды победили, и теперь мы, их потомки, молились за них в храме, построенном в честь Победы в Отечественной войне 1812 года, в которой их деды также героически победили. И теперь они все вместе смотрели на нас сверху, молились за Россию и радовались.

Затем настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Прилипко принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику героям-камышловцам, отдавшим жизнь за Родину в Великой Отечественной войне.

Михаил Никонов

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.