Работа с наркозависимыми — крест? Епископ Мефодий в программе ТК «Союз» «Архипастырь» (видео)

30.06.2022

На днях гостем программы «Архипастырь» на телеканале «Союз» стал руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Очередной выпуск «Архипастыря» был приурочен к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который отмечается 26 мая.

Владыка Мефодий рассказал историю своей «наркотизации» (так он шутя назвал вхождение в проблему помощи наркозависимым, это было в 1990-е годы на Свято-Георгиевском приходе в Ивановской области). Через тот приходской центр прошло более 100 зависимых людей. Как сложилась их жизнь в дальнейшем? Владыка Мефодий поделился двумя самыми памятными историями помощи…

Почему помощь наркозависимым и алкоголевависимым — это два разных направления церковной работы? На этот вопрос ведущего Сергея Новикова владыка Мефодий ответил достаточно подробно, раскрыв большие различия в психологии и «кодексе чести» тех и других зависимых.

Может ли наркоман излечиться? Что значит реабилитация или, в переводе на церковный язык, аскетическое перевоспитание? Что нужно сделать нашему государству, чтобы снизить наркопотребление и как в этом может помочь восстановление системы воспитания? Можно ли сказать, что помощь наркозависимым — тяжкий крест? Об этом и не только — в передаче «Архипастырь» с епископом Каменским и Камышловским Мефодием.

«Говорят, что работа с наркозависимыми — это крест… Но если ты любишь людей, отзываешься на их нужды, выстраиваешь с ними контакт, то не видишь креста, который ты несешь, — он у тебя за спиной. А если ты повернешься к людям спиной, то лбом упрешься в крест. Но людям тогда помогать не будешь…»

Источник: Телеканал «Союз»

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.