Работа с наркозависимыми: Церковь готовит кадры

13.02.2020

Первое занятие новой образовательной программы повышения квалификации «Технологии церковной работы с наркозависимыми» провел в ПСТГУ епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

Учащиеся – опытные специалисты по зависимости, врачи-наркологи, психологи, волонтеры из реабилитационных центров.  Курс проводит Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

Епископ Мефодий рассказал об основных принципах церковной реабилитации наркозависимых. «Надо понимать, что это не только больные и страждущие. Это еще и преступники Закона Божьего, законов человеческих».

По мнению епископа Мефодия, через аскетическое перевоспитания Церковь может не только научить жить и справляться со своей зависимостью, но, главное, привести бывших зависимых к Богу.

Курс будут вести опытные специалисты-практики, которые уже долгие годы успешно работают с наркозависимыми. «Научить может только тот, кто сам это делал», – сказал епископ Мефодий. Исцеление от страсти наркозависимости – результат действия Благодати Божией и усилий квалифицированных специалистов. Именно подготовке квалифицированных специалистов и посвящён новый курс.

Курс рассчитан на 72 часа, продлится до мая 2020 года и завершится зачетом. В программе курса более 20 тематических предметов. Теория будет активно сопровождаться практическими занятиями.Студенты, имеющие высшее образование, по окончании курса получат удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Обучение предполагает: овладение теоретическими основами понимания феномена зависимости и спецификой интерпретации его в сфере церковной помощи наркозависимым; освоение навыков практической работы с зависимыми: консультирование, терапевтические мероприятия; определение основных функций консультанта, возможностей профессионального роста и поддержания психологической устойчивости специалиста.

Среди преподавателей курса руководитель Координационного центра по противодействию наркомании, епископ Каменский и Камышловский Мефодий; кандидат исторических наук, зав.кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Татьяна Зальцман; клинический психолог, директор православного центра социальной реабилитации и адаптации «Воскресенье» Роман Прищенко; врач-нарколог, исполнительный директор БФ «Диакония» Елена Рыдалевская.

Курс повышения квалификации «Технологии церковной работы с наркозависимыми» проводится при поддержке гранта Комитета общественных связей г. Москвы в рамках реализации проекта БФ св. прав. Иоанна Кронштадтского «Предупрежден – значит вооружен».

Источник: Сайт об антинаркотической деятельности РПЦ «Нашелся!»
Фото: Николай ЧЕБАНОВ.

Пресс-служба Каменской епархии.