Ребята из военно-патриотического клуба «Сокол» (п. Уральский) изучают родной край

21.12.2020

19 и 20 декабря состоялся один из важнейших походов в этом году. Он был посвящен наступлению советских войск под Москвой 5 декабря 1941 года. Ребята из п. Уральский, впервые встретившись со школьниками из с. Камышево, через сутки уже не могли расстаться  – так подружились.

Под руководством Дмитрия Александровича Королёва и Андрея Вадимовича Шелепова дети преодолели по морозу большое расстояние до места проведения первых занятий, по пути зайдя в лагерь «Дружба», где летом отдыхали «Соколы». После прибытия на берег реки Исети дети собрали дрова, развели костёр и вместе с бабушкой одной из девочек приготовили обед. Подкрепившись, они забыли про усталость и мороз – с удовольствием летали с огромной горы.

Второе занятие – по медицинской подготовке – провели в старинном деревянном доме, за чаем с пряниками. Девчата: Катя из Уральского и Юля из Камышево показали содержимое индивидуального перевязочного пакета 1955 года и как накладывать повязку.

Затем дети перешли в церковь Георгия Победоносца, обустроились для ночевки. Руководитель ВПК «Сокол» рассказал о наступлении советских войск под Москвой 5 декабря 1941 года. О важности этого события для хода Великой Отечественной войны и для Второй мировой войны в целом.

После занятия дети играли в разные настольные (напольные) игры. Атмосфера в церкви была очень уютная: желающие могли попить чай, горячий шоколад, почитать книги. Ребята ещё не знали, что буквально за полутораметровой стеной, в основном помещении церкви в 19 веке во время одной из служб прихожанам было явление ангела.

Перед самым отбоем ребята совершили традиционную ночную прогулку. Дамба на Исети, окутанная паром и подсвеченная прожекторами, выглядела фантастически, а здание заброшенной фабрики – пугающе.

На следующий день все желающие совершили экскурсии в школьный музей и на заброшенную фабрику, где во время войны катали валенки для фронтовиков.
На фабрике ребята походили по подземным тоннелям и нашли валенок, а в школьном музее осмотрели экспозиции из предметов быта жителей посёлка прошлого-позапрошлого веков.

Затем Андрей Вадимович Шелепов показал основное помещение церкви, старинные фрески, которым больше 200 лет, рассказал истории, связанные с церковью. Детям разрешили подняться на крышу, чтобы осмотреть местность вокруг посёлка.
Все экскурсии были проведены в рамках занятий по истории родного края.

В 15 часов дети распрощались, и «Соколы» выдвинулись на станцию. Впереди у них ещё была долгая дорога. А мороз крепчал. В этом походе удалось показать местным ребятам из Камышево, что такое военно-патриотический клуб и «Юнармия». Старшим из них: Виктору Москвину и Свете Ромашовой, предложили собрать друзей и создать подобный отряд в Камышево. Дети подружились, и ещё не раз приедут друг ко другу в гости, вместе сходят в походы.

Источник страница в социальной сети Вконтакте «Юнармия п. Уральский»

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.