Рождество Христово в Покровском кафедральном соборе

10.01.2022

С шестого на седьмое января в Покровском кафедральном соборе прошла Божественная литургия, посвященная главному православному празднику – Рождеству Христову. У Пречистой Девы Богородицы родился Божественный Сын, Бог стал одним из нас, мы все стали Его братьями и сестрами. Чудо прихода на землю Живого Бога – Иисуса Христа разом упразднило все преграды и перегородки между людьми, сделало всех нас одной общей семьей. Рождество Христово объединило Небо и землю, людей и ангелов, зверей и все сотворенное вокруг. Весь видимый и невидимый стал частью дома, который Господь благословил человеку. Наша радость похожа на радость Адама, только родившегося, открывшего глаза и увидевшего пред собой великолепие Рая. Мир стал домом, где живет Бог, и, через Иисуса Христа – мы все в нем наследники. С усыновлением во Христе Отцу Небесному мы получили дар Святого Духа и стали богами по благодати. Святой праведный Иоанн Кронштадтский с благоговейной  радостью писал о чуде Рождества: «Слово стало плотию! Для того чтобы нас земных сделать небесными, грешных – святыми. Чтобы от тления возвести к нетлению, от земли – на небо, от рабства греху и дьяволу – в славную свободу чад Божьих, от смерти – к бессмертию. Чтобы нас сделать сынами Божьими и посадить на престол как царских детей»

Рождественское богослужение в Покровском кафедральном соборе совершил настоятель храма – протоиерей Сергий Прилипко и клирик Покровского собора иерей Дмитрий Мацаров.  

После праздничной литургии настоятель обратился к прихожанам и пригласил на праздничную трапезу. Чтобы усадить за стол всех, кто пришел в эту ночь в Покровский собор разделить радость Рождества Христова, были накрыты праздничными яствами столы прямо в Екатерининском пределе собора. Матушки напекли пирогов с рыбой, картошкой и грибами, наготовили салатов и закусок, а во главе стола внесли огромный двадцати пяти литровый казан дымящегося ароматного плова, так что угощения хватило всем. Но главное, конечно, не это, а вот так всем вместе  по-семейному собраться в родном храме, вознести молитву, порадоваться и просто по-человечески по-доброму пообщаться. Порадоваться родившемуся в мир Богомладенцу и почувствовать себя братьями и сёстрами во Христе, одной семьей. Богатые, бедные, молодые, пожилые, семейные и одинокие, все вместе и со всеми Христос. Это в нашей жизни главное, и это в Рождественскую ночь чувствуется особенно остро.

Денис Ахалашвили

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.