Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании удостоен награды движения Семейных клубов трезвости

22.05.2022

18 мая, в день празднования иконы Божиeй Матери «Неупиваемая чаша», в Храме Христа Спасителя (Москва) состоялся VI съезд семейных клубов трезвости. Более 50 человек — представителей Межрегионального общественного движения в поддержку Семейных клубов трезвости (МОД СКТ) — собралось на важнейший трезвенный форум.

18 священнослужителей и мирян, вплотную занимающихся проблемами наркотической и алкогольной зависимостей и помощью людям, оказавшимся в плену этих страстей, и их близким, выступили с приветственными словами и докладами. Пятеро докладчиков — кандидаты и доктора медицинских наук.  Среди выступавших были  не только представители российских организаций, но и зарубежные специалисты — из Хорватии, Словении и Белоруссии.

По благословению руководителя Координационного центра (КЦ) по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и председателя правления Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского епископа Каменского и Камышловского Мефодия участников VI съезда семейных клубов трезвости приветствовала Анастасия Кузнецова, координатор системы помощи наркозависимым КЦ по противодействию  наркомании, соведущая семейного клуба трезвости.

Христос Воскресе! Дорогие участники VI Съезда Межрегионального общественного движения семейных клубов трезвости!

Работа общецерковной системы помощи зависимым людям широка и многогранна. Большую и первостепенную роль в этой работе играют те, кто непосредственно общается с людьми, попавшими в беду – в плен зависимости. Это энтузиасты своего дела, специалисты, профессионалы. Такими можно назвать руководителей Семейных клубов трезвости.

Важно, что в Семейных Клубах Трезвости не довольствуются только лишь отказом от употребления психоактивных веществ, но стремятся привить желание жить трезво и благочестиво, быть трудолюбивыми и добродетельными, приобщают людей к традиционным нравственным нормам и ценностям. Имеет важное значение не только трезвость, как отдельная ценность, но в первую очередь качество ремиссии.
Семейные Клубы Трезвости приобщают попавших в беду людей к сокровищам православной традиции. Проблемы, обусловленные употреблением психоактивных веществ, решаются в пространстве православной общины, члены которой стремятся строить жизнь по заповедям Христа.

Ведь недаром миссией МОД СКТ является оздоровление личности, страдающей проблемами зависимого поведения, а также всей  семьи в целом, приобретение членами семей навыков ценностно ориентированного трезвого образа жизни.

Очень важна работа по объединению семей, имеющих проблемы, связанные с употреблением психо-активных веществ, в сообщества, где можно обсудить практические вопросы и способы их решения, где существует поддержка на пути к трезвому образу жизни и духовно-нравственному становлению. Где помощь таким семьям осуществляется на основе традиционных духовно-нравственных ценностей.

Благодаря стараниям руководителей и специалистов движения Семейных Клубов Трезвости общецерковная работа помощи зависимым людям ведется на достойном уровне.

Координационный Центр благодарит Межрегиональное Общественное Движение Семейных Клубов Трезвости за многолетний труд в деле помощи зависимым людям, помощи семьям, столкнувшимся с этой бедой. Помощи Божьей в ваших трудах и успехов в служении Богу и людям.

С любовью о Христе, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви

Координационный центр по противодействию наркомании, Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского и Межрегиональное движение в поддержку Семейных клубов трезвости объединяет доброе сотрудничество. За многолетнюю поддержку и большой личный вклад в развитие семейных клубов трезвости в России руководителю Координационного центра епископу Мефодию выражена благодарность генерального директора МОД СКТ Вячеслава Кожемяко.

Памятную наградную доску с гравировкой в адрес руководителя КЦ председательствующий на съезде протоиерей Алексий Бабурин (клирик храма Ризоположения на Донской, старший научный сотрудник ФГБНУ НЦПЗ, член Исполкома  Общества православных врачей России имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого), председатель правления МОД СКТ) вручил  координатору системы помощи наркозависимым Анастасии Кузнецовой.

Также благодарности была удостоена и Анастасия Игоревна: она активно сотрудничает с МОД СКТ, проводит занятия в Школе ведущих семейных клубов трезвости и является соведущей СКТ «Соратник» (Подольская епархия).

Фото: Московская епархия

Источник: Сайт об антинаркотической деятельности РПЦ «Нашелся!»

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.