Святейший Патриарх совершил хиротонию архимандрита Леонида (Солдатова) во епископа Алапаевского

07.01.2019

6 января 2019 года, за Божественной литургией святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил хиротониюархимандрита Леонида (Солдатова), клирика Каменской епархии, во епископа Алапаевского и Ирбитского.

Его Святейшеству сослужили:митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл;архиепископ Сингапурский и Юго-восточно-азиатский Сергий, главаПатриаршего экзархата в Юго-Восточной Азии;архиепископ Егорьевский Матфей;епископ Воскресенский Дионисий;епископ Каменский и Камышловский Мефодий;епископ Домодедовский Иоанн, наместникНовоспасского ставропигиального монастыря;епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений;епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий;протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г.Москве;протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь епархиального управленияЕкатеринбургской епархии, настоятель храма Вознесения Господня г.Екатеринбурга; иеромонах Мисаил (Сарафанов), помощник управляющего делами Московской Патриархии; иеромонах Иоасаф (Петровых), ответственный секретарьУправления делами Московской Патриархии; протоиерей Николай Решетников и протоиерей Николай Трушников, клирикиЕкатеринбургской митрополии; духовенство г.Москвы.

По завершении богослуженияСвятейший Патриарх Кириллнапутствовалепископа Алапаевского и Ирбитского Леонида на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Напомним, решением Священного Синода от 28 декабря 2018 года из составаКаменской ичастичноЕкатеринбургской епархийвыделена Алапаевская епархия. Новая епархия образована в административных границах Ирбитского, Махнёвского, Алапаевского городских округов муниципальных образований, городов Алапаевска, Ирбита, городских округов Артемовского, Режевского, а также Тавдинского, Туринского, Байкаловского, Слободо-Туринского, Таборинского районов Свердловской области.

Решением Священного Синода епископом Алапаевским и Ирбитским избраниеромонах Леонид (Солдатов), клирик Каменской епархии.

31 декабря 2018года, в день памяти святого праведного Симеона Верхотурского, в Свято-Николаевском Верхтурском мужском монастыре митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возвел иеромонаха Леонида (Солдатова) в сан архимандрита.

3 января 2019 года в Тронном зале кафедрального соборногоХрама Христа Спасителяв Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин нареченияархимандрита Леонида (Солдатова) во епископа Алапаевского и Ирбитского.

Источник: http://www.ekaterinburg-eparhiya.ru/news/2019/01/06/19982/