«Святой благоверный и великий князь Александр Невский – покровитель нашего города»

25.05.2021

«Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива. 
Пусть без страха жалуют к нам в гости. 
Но если кто с мечом к нам войдет, тот от меча и погибнет.
На том стояла и стоять будет Русская земля».

Александр Невский 

Мы гордимся своей страной! Для этого необходимо знать историю, в которой важную роль сыграли отдельные личности. Именно пример их отношения к Родине поможет гордиться и, самое главное, уважать свою родную землю. У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, напротив, чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становится в памяти потомства нравственный облик тех деятелей, которые отдали все силы на служение своему народу. На протяжении восьми веков русские люди помнят, чтут подвиги Александра Невского. Его имя  не забыто и в наши дни. 

Воспитанники  Духовно-просветительского центра «Каменский» 23 мая приняли участие в школьной конференции посвященному 800-летию благоверного князя Александра Невского. Перед началом конференции иерей Сергий Вяткин приветствовал всех словами ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!  В ответ дети, родители и педагоги воскликнули ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! Батюшка сердечно всех поздравил и благословил.  

Ребята старшего возраста в своих докладах, презентационных фильмах, слайдовых трансляциях отразили  различные темы: «Предки святого благоверного и великого князя Александра Невского»; «Детские годы Александра Невского»; «Как вера в Бога помогала и укрепляла Александра Невского в период его княжения»; «Семья и дети благоверного князя Александра Невского»; «Кончина жизни князя Александра. Прославление в лике святых и почитание его Церковью»; «Образы Александра Невского в искусстве» (церковном, изобразительном, музыкальном); «Святой благоверный и великий князь Александр Невский – небесный покровитель».

У ребят младшего школьного возраста прошла квест-игра «Живи как Александр Невский».

Александр Невский стал настоящим хранителем православной Веры. В памяти народа Александр Невский навсегда останется героем Руси, великим полководцем и воином, заступником Отечества.

Надеемся, что святой образ Александра Невского останется запечатленным в сердцах детей. 

В конце конференции  ребята  получили прекрасные книги из серии «Азы Православия для детей», был отслужен благодарственный молебен по случаю окончания учебного года  и, конечно же, было совместное фото на память.   

Наталья Шевелева

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.