Святой основатель Каменска-Уральского – преподобный Далмат Исетский

28.06.2022

Преподобный Далмат (в мире Димитрий Иванович Мокринский) родился в 1594 году в городе Березове. Жил в Тобольске и состоял на государевой службе. Уволившись со службы, он ушел в Невьянский монастырь, где принял постриг с именем Далмат. За свою начитанность и глубокую веру преподобный Далмат пользовался таким уважением братии, что они намеревались поставить его строителем монастыря. Но, не желая этой чести, стремясь к уединению, он тайно покинул Невьянский монастырь, выбрав местом подвига уединенное место — высокий обрывистый холм, где позже образовал Успенский Далматовский монастырь.

В 1651 году преподобный Далмат обратился к царю Алексею Михайловичу с челобитной о пожаловании земель монастырю. К этому времени преподобным с братией были построены деревянная часовня, кельи и ограда. 

Далматовский монастырь очень нуждался в железе, поэтому монахи стали искать новые месторождения руды. По просьбе духовенства 3 февраля 1682 года государь Федор Алексеевич пожаловал во владение инокам Успенского Далматовского монастыря лесные угодия и железные руды на речке Железянке. Так по благословению святого Далмата на месте будущего города Каменска-Уральского появилось первое поселение и печи для выплавки чугуна.

Позже при Петре I потребовалось железо для литья пушек, поэтому данные территории в 1701 году были забраны в пользу российской казны, и началось строительство завода. Поселение вокруг завода было названо Каменский чугунолитейный завод.

Так святой Далмат Исетский явился основателем Каменска-Уральского. К 300-летию преставления святого в 1997 г. ему были составлены служба и акафист. В 2004 году по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II преподобного Далмата Исетского причислили к местночтимым святым Курганской епархии, почитаемому в лике Собора Сибирских святых, с установлением дня памяти 8 июля. 4 февраля на пленарном заседании Архиерейский Собор утвердил общецерковное прославление преподобного Далмата Исетского.

С 2019 года в Каменской епархии 8 июля, в день памяти Далмата Исетского, установлено празднование дня епархии. С этой даты город начинает отмечать день своего рождения. В этом году вновь в исторической части города на Соборной площади пройдут торжества в честь основателя и небесного покровителя города – Далмата Исетского. Сонм архипастырей Екатеринбургской митрополии совершит Божественную литургию. Подробнее по ссылке.

6 августа 2020 года совершена первая Божественная литургия на месте строительства храма в честь прп. Далмата Исетского. У Ивановского кладбища по ул. Лермонтовой решено построить целый храмовый комплекс. В 2021 году строительство началось: был залит фундамент; заказан сруб храма, который привезли и собрали; освящены и установлены купола и кресты; начались внешние работы. Сегодня на этом месте красуется красивый златоглавый храм. Для продолжения строительства требуются денежные средства. Пожертвовать можно на сайте епархии.

В прошлом году также была написана икона небесных покровителей города Каменска-Уральского. На ней изображены святой благоверный великий князь Александр Невский и преподобный Далмат Исетский.

Пресс-служба Каменской епархии

По теме:

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.