Священник Каменской епархии принял участие в Сабантуе

01.07.2019

Активными мероприятиями запомнятся выходные, проведенные осужденными в ФКУ КП-59 (г. Каменск-Уральский), ведь администрация учреждения впервые организовала для них народный татарский и башкирский праздник «Сабантуй» на территории колонии, который был запланирован с целью воспитания у осужденных чувства толерантности, терпимости и уважения к близкому, другим национальностям и культурам. Поддержать инициативу руководства пришли почетные гости: настоятель Храма во имя Святой Анастасии Узорешительницы, протоиерей Русской Православной церкви Таушканов Евгений, член Попечительского Совета колонии, а также имам городской мечети Рамадан Ильдар хазрат Сафин. Праздник Сабантуй с вступительным словом начала заместитель начальника учреждения старший лейтенант внутренней службы Наталья Гайнутдинова, после которого под чутким руководством начальника отряда майора внутренней службы Ульяны Цыкаревой начались захватывающие соревнования, по духу и азарту не уступающие профессиональным. В программе мероприятий были: поднятие гири, перетягивание каната, бег на ходулях, бег в мешках, бой подушками на бревне, метание шины, ну и, конечно же, не обошлось без национальной борьбы Куреш. По всей территории учреждения громко разливалась татарская музыка, а также смех всех участников от веселых моментов соревнований. Такого азарта и хорошего настроения осужденные не ожидали сами от себя. Соревновательный дух настолько захватил участников, что в их число попали и почетные гости: отец Евгений и имам Ильдар Хазрат, которые с огромным удовольствием приняли участие в боях. Положительный опыт проведенного праздника говорит о том, что подобное мероприятие нужно проводить и далее, вовлекая в процесс изучения другой культуры , таким образом, все больше и больше осужденных.

Наталья Гайнутдинова