Священник Павел Студентов

Священник Павел Викторович Студентов (1870-1961 гг.).

Священник Павел Студентов

В 1940 году о. Павлу было приказано большевиками оставить службу за неуплату подоходного налога, и он был осужден за это на два года условно, без права выезда из города и с конфискацией всего личного имущества. После оккупации германской армией г. Порхова с 22 июля 1941 года о. Павел опять начал служить в кладбищенской церкви. В 1942 году с помощью Божьей и на пожертвования горожан о. Павел восстановил разрушенный большевиками Благовещенский собор в г. Порхове. Порховский собор вместе со своим настоятелем о. Павлом оказали огромную помощь Порховскому подполью. Здесь пряталось оружие, через часовню по ночам выводились на свободу наши военнопленные.