Сонм архипастырей возглавил Божественную литургию в день Каменской епархии

10.07.2021

10 июля 2021 года, в седмицу 3-ю по Пятидесятнице, в день обретения мощей прп. Амвросия Оптинского, в День 10-летия Каменской епархии, сонм архипастырей Екатеринбургской и Курганской митрополий возглавил Божественную литургию на Соборной площади города Каменска-Уральского.

Митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению, епископу Каменскому и Камышловскому Мефодию, епископу Нижнетагильскому и Невьянскому Феодосию, епископу Шадринскому и Далматовскому Владимиру сослужило многочисленное духовенство Каменской, Екатеринбургской, Шадринской епархий.

Перед началом богослужения Преосвященнейшие Владыки встретили икону Далмата Исетского с частичкой мощей, привезенную из Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря. Перед образом небесного покровителя и основателя города Каменска-Уральского торжественно пропели величание.

В 9 часов на площадь прибыл митрополит Евгений и началась Божественная литургия.

Богослужение совершалось в храме-палатке в духовном центре города Каменска-Уральского — на соборной площади возле Свято-Троицкого кафедрального собора.

За богослужением молились: матушка Магдалина (Прожерина), настоятельница Свято-Покровского женского монастыря с. Колчедан, Виктор Васильевич Якимов, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области, Алексей Алексеевич Герасимов, глава города Каменска-Уральского, Валерий Иванович Пермяков, председатель городской думы города Каменска-Уральского.

После сугубой ектении священнослужители вознесли молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, а также о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Во время Литургии состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился протоиерей Александр Дубасов.

По завершении праздничного богослужения архипастыри совершили славление прп. Далмату Исетскому и окропили святой водой священнослужителей и мирян.

— «Не стоит города без праведника», — с поговорки начал свое слово владыка Евгений. — Если посмотреть на города, села нашей страны, то мы можем наблюдать, что практически в каждом месте, где живут люди, сохраняется память о праведнике. Таким праведником для града Каменска-Уральского стал преподобный Далмат Исетский, — сказал митрополит.

Также владыка Евгений призвал подражать примеру Далмата Исетского — в ответ на вражду отвечать любовью, поприветствовал градоначальников Каменска-Уральского, поздравил с праздником каменцев и поблагодарил епископа Мефодия за труды на этой земле.

Владыка Мефодий также поздравил всех с праздником и сказал слово.

— Не многие города могут похвастаться тем, что их основали монахи, но Каменск может этим похвалиться. Скорее это не похвала, а радость, которую мы должны хранить. Молитва прп. Далмата и его монахов она до сих пор звучит над этим городом. Поэтому, если мы чтим память преподобного, то мы входим в эту молитву и она становится действенной, — сказала глава Каменской епархии.

Епископ Мефодий отметил, что у города два небесных покровителя — святой благоверный великий князь Александр Невский и преподобный Далмат Исетский. Также владыка рассказал, что в Каменске-Уральском вскоре построится храм прп. Далмата Исетского.

Молящихся также поздравили с Днем епархии и Днем города: Виктор Якимов, который в своем слове рассказал, что в этом году 320 лет Каменску-Уральскому, 35 лет со дня возрождения православия на Каменской земле, 10 лет назад была построена часовня святого Александра Невского и 10 лет назад образовалась Каменская епархия, Алексей Герасимов и Валерий Пермяков.

Прямую трансляцию богослужения вел телеканал РИМ ТВ.

Напомним, что Каменская епархия образовалась в 2011 году. В 2019 году заложилась традиция праздновать День Каменской епархии в ближайшую субботу после дня памяти прп. Далмата Исетского. После вынужденного перерыва в 2020 году из-за пандемии, в этом году вновь состоялось соборное богослужение в день епархии.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.