Состоялось ежегодное епархиальное собрание

26.03.2023

26 марта 2023 года во Дворце культуры «Ровесник» города Заречного состоялось епархиальное собрание Каменской епархии, которое возглавил епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

Ежегодно на это собрание собираются клирики епархии, сотрудники епархиальных ведомств, миряне с приходов, чтобы подвести итоги служения за прошедший год и наметить планы на текущий.

Секретарем собрания избран иерей Дмитрий Соболев.

С первым докладом выступил правящий архиерей. В своем слове владыка подвел итоги работы епархии за 2022 год, а также затронул организационные вопросы.

После с докладами-отчетами о соответствующих направлениях деятельности отделов, проблемах и планах на текущий год выступили их руководители:

• Миссионерский отдел — иерей Николай Тумов;
  • Отдел религиозного образования и катехизации — протоиерей Георгий Духанин;
  • Отдел по делам молодежи — с докладом «О проведении 19 апреля 2023 года научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи» и «Об опыте сетевого просветительского проекта «Школа крепкой семьи» выступил иерей Вячеслав Инюшкин;
  • Отдел по церковной благотворительности и социальному служению — иерей Сергей Вяткин;
  • Финансово-имущественный отдел – с докладом «О рассмотрении и утверждении годового отчета за 2022 год и о мероприятиях по улучшению ведения бухгалтерского учета на приходах» выступила главный бухгалтер И.В. Панфилова;
  • Отдел снабжения — помощник архиерея по вопросам развития снабжения Л.И. Хабибулина;
  • Информационно-издательский отдел — помощник руководителя отдела И.С. Москалев;
  • Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества — иеромонах Гавриил (Горин);

Также епископ Мефодий рассказал о подготовке к грядущим мероприятиям: Воскресение Христово (Пасха), праздничный пасхальный концерт в г. Сухой Лог; ежегодная благотворительная акция «Белый цветок».

С заключительным докладом о ходе подготовки епархиального годового отчета за 2022 год выступил иерей Дмитрий Соболев.

В конце собрания каждый желающий мог задать вопросы или внести свои предложения по работе епархии.