Состоялось епархиальное собрание Каменской епархии

08.03.2021

7 марта под председательством Преосвященного Мефодия, епископа Каменского и Камышловского состоялось епархиальное собрание в городе Заречном. В ДК «Ровесник» прибыли клирики и миряне со всех приходов.

После молитвы на начало благого дела епископ Каменский и Камышловский Мефодий выступил с докладом, в котором рассказал о насущных и острых вопросах жизни епархии. Также владыка затронул темы поиска кандидатов в священство, миссионерства, ликвидации приходов, информационной войны против России и Церкви, вакцинации от новой короновирусной инфекции.

Также архиерей пригласил всех на вечерню 14 марта, в Прощеное воскресенье, в Свято-Троицкий кафедральный собор г. Каменска-Уральского.

В ходе заседания были представлены:

• сообщение заведующего Канцелярией иеродиакона Иннокентия о сдаче годовых отчетов за 2020 год;
  • сообщение секретаря Епархиального управления и юриста епархии иерея Валерия Писаренко о категорировании храмов и ликвидации приходов;
  • сообщение руководителя отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Георгий Духанина о выборе в школах Основ православной культуры;
  • сообщение руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению монаха Василиска (Савельева) о работе отдела;
  • отчет начальника финансово-имущественного отдела Панфиловой И. В. о финансовой деятельности епархии за 2020 год;
  • сообщение начальника финансово-имущественного отдела Панфиловой И. В.  об изменениях в КЗОТ в отношении церковных работников;
  • отчет помощника епархиального архиерея по вопросам развития и снабжения Хабибулиной Л. И. О работе отдела за 2020 год.

В конце собрания епископ Мефодий ответил на вопросы участников собрания.