Состоялось общеепархиальное собрание духовенства

10.04.2019

9 апреля в ДК «Металлург» под председательством епископа Каменского и Камышловского Мефодия состоялось второе в текущем году епархиальное собрание духовенства Каменской епархии. Приехали на мероприятие и ближайшие помощники клириков: председатели приходских советов, бухгалтеры, казначеи, приходские активисты.

Перед началом собрания была совершена общая молитва. Далее с приветственным словом к собравшимся обратился епископ Мефодий.

Владыка представил анонс цикла епархиальных мероприятий на период с середины апреля по середину июля текущего года.

— Программа мероприятий насыщенная и требует к себе ответственного и серьезного отношения. – отметил владыка.

Правящий архиерей призвал всех клириков поучаствовать в благотворительном пасхальном концерте, обратить внимание на конкурсы и акции, приуроченные к пасхальным праздникам. От активного участия приходов, воскресных школ будет зависеть результат этих мероприятий – благотворительная помощь нуждающимся, одиноким и больным людям, многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами.

Далее владыка Мефодий предоставил слово руководителям отделов, которые подготовили к собранию доклады по самым «горячим» вопросам.

Первой выступила руководитель финансово-имущественного отдела – Ирина Владимировна Панфилова. Подняв острый вопрос годовых отчетов, Ирина Владимировна отметила благочиния, вовремя и качественно предоставившие годовую отчетность, и указала на ошибки и недочеты других благочиний. В ближайшее время руководители епархиальных округов проконтролируют выполнение указаний по устранению недочетов и предоставлению документации.

Далее с докладом выступил руководитель отдела по работе с молодежью – иерей Вячеслав Инюшкин. Отец Вячеслав рассказал собравшимся о постхристианстве – вытеснении христианства из публичного пространства, подмене ценностей, прагматизме современной жизни. Молодежь легче всего отзывается на призыв «бери от жизни все» и теряет потребность в Боге как в источнике жизни.

Глобальность и актуальность проблемы отсутствия в храмах молодежи требует от клириков целенаправленной и ответственной работы. – отметил иерей Вячеслав Инюшкин.

Руководитель социального отдела – иерей Олег Федоров – озвучил в своем докладе тему создания сестричества, необходимости развития сферы социального служения на приходах силами активных прихожан, пригласил желающих стать волонтерами и сестрами милосердия на бесплатные курсы по уходу за больными. Курсы организованы социальным отделом Каменской епархии и гуманитарным центром «Забота».

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации – протоиерей Георгий Духанин и помощник Татьяна Васильевна Дрозденко выступили с докладами по теме ОПК («Основы православной культуры»). Также сотрудники образовательного отдела говорили с клириками о духовном попечении детей на приходе: озвучивали проблемы, предлагали методы их решения, отвечали на вопросы.

Специалист миссионерского отдела – Анна Кобелева – обратилась к собравшимся с предложениями по улучшению ситуации миссионерства на приходах. Речь шла о работе с отрядами юнкоров, привлечении детей к совместной деятельности, активной работе в учреждениях дошкольного и школьного образования.

Владыка Мефодий посвятил всех присутствующих в суть миссионерского проекта «Расстрельные храмы». Это общеепархиальное мероприятие по приведению в порядок заброшенных зданий церквей, часовен, восстановлению информации о полностью разрушенных храмах важно своей исторической ценностью.

Помощник епархиального архиерея по развитию и снабжению Хабибулина Людмила Ивановна обратилась к духовенству с предложениями по улучшению работы церковных лавок, напомнила про скорое приближение пасхальных праздников и необходимости подготовки к ним. Особое внимание Людмила Ивановна обратила на правильность оформления документов и своевременной оплате задолженностей.

В завершение общеепархиального собрания со словами назидания и поддержки выступил ответственный по взаимодействию Церкви и общества – иеромонах Гавриил (Горин). Отец Гавриил напомнил духовенству о том, что к послушанию «нас всех призвал Христос» и необходимо чаще прибегать к молитве как способу решения своих приходских проблем, ибо «без Мене не можете творити ничесоже».

Закончилось мероприятие соборной молитвой и архипастырским благословением владыки Мефодия.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.