Состоялось собрание благочинных и Епархиального совета Каменской епархии

24.09.2022

22 сентября 2022 года в епархиальном управлении состоялось собрание благочинных и руководителей отделов, а также собрание Епархиального совета. Оба совещания возглавил епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

Благое дело началось с общей молитвы, после которой епископ Мефодий объявил о награждении иеромонаха Павла (Пальгунов), руководителя Асбестовского благочиния, в связи с 70-летием со дня рождения медалью Каменской епархии «За усердные труды» I ст. Архипастырь поздравил отца Павла с юбилеем и поблагодарил его за труды на благо Русской Православной Церкви.

В начале собрания владыка объявил, что большая часть здания Епархиального управления, расположенного по адресу г. Каменск-Уральский, ул. Ленина, 117, отремонтирована и потихоньку сотрудники епархии будут переезжать на новое место.

Также в ходе совещания были затронуты вопросы чтения молитв о скорейшем восстановлении мира и во время военных действий чтомую. Патриаршую молитву читают во всех приходах епархии, согласно благословения Святейшего Патриарха Кирилла. Также владыка рекомендовал читать молитву во время военных действий чтомую во время Божественной литургии.

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Каменской епархии иерей Сергий Вяткин отчитался о проведении благотворительной акции «Собери ребенка в школу», а также о гуманитарной помощи Донбассу.

Владыка поручил отцу Сергию составить список потребностей жителей Донецкой и Луганской народных республик и начать сбор нового транша гуманитарной помощи по всем приходам епархии.

Иерей Николай Тумов, руководитель миссионерского отдела, рассказал о проблеме влияния социальных сетей на детей и подростков. В распоряжении отдела есть необходимые информационные материалы, которые необходимо предоставить руководителям и педагогическому составу учебных учреждений городов, входящих в Каменскую епархию. По этой теме архиерей поручил миссионерскому отделу совместно с отделом религиозного образования и катехизации включить данный вопрос в Рождественские чтения регионального и муниципального этапа.

Также священнослужители обсудили вопросы, которые необходимо вынести на Епархиальное собрание.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.