Спасо-Преображенский мужской монастырь отметил престольный праздник

20.08.2022

Празднование Преображения Господня в Свято-Преображенском мужском монастыре началось 18 августа со Всенощного бдения, которое возглавил епископ Мефодий. На следующий день братия монастыря служила две Божественные литургии, чтобы в рабочий день как можно больше людей смогли побывать на празднике. Обе Литургии собрали множество прихожан из всех храмов Каменска-Уральского. Позднюю Литургию служили и.о. игумена монастыря иеромонах Феодосий (Сохарев), иеромонах Антоний (Гаврилов), иерей Андрей Романов. Многие прихожане причащались.

В конце богослужения отец Феодосий поздравил всех с престольным праздником:

– Тот фаворский нетварный свет, та неизреченная радость, та благодать, которая коснулась апостолов на Фаворе, она может отчасти коснуться сегодня и нас. Но что услышали апостолы от Отца Небесного из облака, когда они захотели остаться на Фаворе навсегда, сделав палатки (укрытия) Господу Иисусу Христу, Моисею и Илии? «Сей есть Сын Мой возлюбленный, Его слушайте». Вот и нам надо услышать, что говорит нам Господь, в чем состоит Его воля. Услышать и исполнить. Чтобы попасть в это славное будущее и навсегда там остаться.

Венчал праздничное богослужение крестный ход вокруг Преображенского храма. А потом по традиции было освящение плодов нового урожая. После службы все поздравляли друг друга и делились яблоками.

А в воскресенье после Божественной литургии горожане собрались на праздничный концерт. Пообедав на полевой кухне, дети отправились на веселую игровую программу, а взрослые – удобно устроились на скамейках около импровизированной сцены. В отличие от прошлых лет, когда гвоздем программы были приглашенные артисты, ныне главными изюминками стали выступления вокально-инструментального ансамбля молодежного отдела епархии «Малахитовый мост», детского хора воскресной школы, дуэтов Анны Кобелевой и инока Филарета (Игнатенко), Людмилы Фадиной и Маргариты Шукшиной. Зрителям передалось от них доброе чувство умиротворения и душевной радости.

Людмила Сапунова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.