Стажировка сотрудников ресурсного центра

26.08.2021

Руководитель центра помощи наркозависимым на приходе пророка Божия Илии в с. Малобрусянском иерей Олег Федоров и трое сотрудников прошли четырехдневную стажировку в общецерковном ресурсном центре помощи наркозависимым на Свято-Георгиевском приходе Кинешемской епархии, в котором была создана одна из самых эффективных церковных программ помощи наркозависимым.

 Автором методологии является ведущий специалист в области помощи зависимым, владыка Мефодий, руководитель Координационного отдела противодействия наркомании Синодального отдела ОЦБСС.

Поездка была совершена на автомобиле «Соболь», приобретенном на средства Фонда президентских грантов для социальной помощи нуждающимся людям. В течение трех дней «стажёры» принимали участие в духовной, трудовой и социальной жизни ресурсного центра на Волге.

 Полное погружение позволило увидеть особенности процесса оказания помощи зависимым в данном центре, подробнее рассмотреть некоторые аспекты процесса, которые мы будем применять в нашем центре Илиинский (например, упражнение «Работа с чувствами» должно быть ежедневным и системным).

Совместные мероприятия: молитва в храме, заготовка дров на зиму, физическая зарядка, занятия по журналам методологии церковной реабилитации, ежедневное купание в реке Волга создали такую братскую атмосферу, что и уезжать не хотелось.

Стажировка в ресурсном центре на Свято-Георгиевском приходе была полезна для всех участников, так как мы обменялись реабилитационным опытом, окунулись в добрую атмосферу совместной молитвы и братского общения. 

Таким образом, участники стажировки получили пользу и духовную, и душевную, и методологическую. 

Иерей Олег Федоров

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.