Ученики воскресной школы Свято-Троицкого собора посетили краеведческий музей

20.09.2022

В начале сентября юные воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора побывали на экскурсии в Краеведческом музее города Каменска-Уральского.

Ребята и их родители отправились в западный корпус музея, который недавно открылся после реконструкции. В новом здании выставлена интерактивная экспозиция «Каменск-Уральский: город-завод в трех измерениях (1682-1917 гг.)». Экскурсия была непродолжительной, но очень познавательной. Из рассказа сотрудника музея мальчишки и девчонки узнали, что история нашего города начинается аж с 1682 года и связана с именем преподобного Далмата Исетского. Ребята посмотрели пушки, ядра и мортиры, которые изготавливались на Каменском заводе, потрогали гвоздь, скреплявший брёвна деревянной плотины на реке Каменке, позвонили в колокол, висевший на первой железнодорожной станции нашего города, узнали о купцах, торговавших хлебом, выпускавших обувь и фарфор. Ребята посидели в учебном классе и в русской избе… В общем, всего не перечислишь!

Жаль было покидать залы Краеведческого музея – здесь живет память об истории нашего города. Конечно, за краткий краеведческий урок мы узнали о Каменске-Уральском совсем немного, и потому у нас есть повод вернуться в музей еще раз.

Сайт Свято-Троицкого собора

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.