У храма Александра Невского открылась православная выставка «Звон колоколов»

07.07.2022

7 июля 2022 года на площади у храма святого Александра Невского по благословению епископа Каменского и Камышловского Мефодия начала работу VII Международная православная выставка «Звон колоколов».

Выставка началась с молебна на благое дела, который возглавил владыка Мефодий. Его Преосвященству сослужили протоиерей Евгений Таушканов, протоиерей Георгий Герасимов и иерей Олег Федоров.

На богослужении присутствовали руководитель администрации Синарского района Александр Шилов, директор выставочного общества «Уральские выставки» Андрей Шварнёв.

По окончании богослужения глава епархии отметил удачное расположение выставки рядом с храмом Александра Невского: «Примечательно, что второй год выставка располагается у храма, – сказал архиерей. – Тем, кто пришел поторговать, будет время перекреститься, зайти в храм. Те, кто пришел для покупок, найдут место и для вещей, и для спасения души».

От имени главы города участников и гостей с открытием выставки поздравил руководитель администрации Синарского района Александр Шилов. «Уже стало давней традицией проведение данной выставки в канун фестиваля колокольного звона. Духовное и светское здесь тесно соседствуют. «Звон колоколов» – это площадка для общения, это возможность задать вопрос священнику, найти ответы на волнующие вопросы, отвлечься от недобрых мыслей. Организаторам желаю успешной работы, а гостям – радости от покупок». 

Директор выставочного общества «Уральские выставки» Андрей Шварнёв отметил, что одна из целей выставки – заинтересовать, дать ответы на вопросы невоцерковленным людям. 

После торжественной части владыка окропил торговые ряды святой водой.

В этом году выставка посвящена прп. Далмату Исетскому – небесному покровителю и основателю Каменска-Уральского, а также двум важным для православных верующих памятным датам 2022 года: 600-летию со дня обретения мощей прп. Сергия Радонежского и 150-летию со дня рождения св. царственной страстотерпицы Александры Федоровны Романовой.

Возле торговых рядов открылась экспозиция, повествующая о духовном подвиге этих угодников Божиих, а также конференц-зал, в котором буду показываться духовные фильмы.

В рамках выставки священнослужители Каменской епархии будут отвечать на вопросы людей, а также вести беседы о семье, о святых прп. Далмат Исетском, апостолах Петре и Павле.

В выставочном проекте участвуют более полусотни известных храмов и монастырей Русской православной церкви. У каждого из представляемых святых мест своя богатейшая история, о которой любезно рассказывают постояльцы выставки. Здесь можно узнать о современной жизни обителей, оставить пожертвования, заказать требы, а также приобрести продукцию, изготовляемую в этих святых местах.

Епископ Мефодий также прошел по ярмарке и кое-что приобрел для себя.

Приглашаем горожан посетить православную выставку. Она будет работать с 7 по 12 июля на площади у храма Александра Невского (проспект Победы, 1Б) с 10:00 до 19:00 (12 июля до 16:00). Вход свободный. Подробная программа.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.