У Храма на Крови прошла ночная Божественная литургия — главное богослужение Царских дней

17.07.2019

Божественную литургию возглавляютпреосвященные архипастыри:митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий,митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий,епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений,епископ Златоустовский и Саткинский Викентий,епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий,епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид.

На площадке перед храмом присутствуют глава региона Евгений Владимирович Куйвашев и мэр города Екатеринбурга Александр Геннадьевич Высокинский.

Кроме того, за богослужением в это ночь у Храма на Крови молятсягости Екатеринбургской епархии: Ольга Николаевна Куликовская-Романова — вдова родного племянника императора Николая II Тихона Николаевича Куликовского-Романова; Петр Валентинович Мультатули — кандидат исторических наук, правнук убитого в Екатеринбурге друга и повара Царской семьи Ивана Харитонова;генерал-лейтенант ЛеонидПетрович Решетников — кандидат исторических наук, исполнительный директор Общества исторического просвещения «Двуглавый орел»;Анна Витальевна Громова — председатель Наблюдательного совета фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Ночное бого­служение транслируется телеканалом «Союз»на 87 стран мира.

Отметим, что у храма собралось несколько тысяч человек.

После совершения Таинства Причастия, ориентировочно в 02:30,начнется крестный ход до монастыря Царственных страстотерпцев, на месте которого в урочище Ганина Яма в 1918 году были уничтожены Царские останки. Добавим, что в 2018году в молитвенном шествии приняло участие около 100 000 человек, богослужениевозглавлялСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Источник: Екатеринбургская епархия.

Фото: Екатеринбургская епархия.