Христос родился – славят дети!

15.01.2019

13 января в воскресной школе при Духовно-просветительском центре «Каменский» (ул. Титова, 8) состоялся рождественский праздник. Кукольный спектакль, музыкальные номера, игры и конкурсы с Сантой-Клаусом и Снегурочкой, чаепитие и сладкие подарки – так прославили воспитанники Рождество Спасителя Иисуса Христа.

Самый большой класс воскресной школы с трудом вместил всех детей и родителей, пожелавших поучаствовать в рождественском празднике, подготовка к которому началась задолго до Рождества.

Волновались и дети, и их родители. Нарядная детвора с нетерпением ожидала начала представления, увидев в зале ширму кукольного театра.

— Наверное, будет кукольный спектакль!? – выразил удивление Миша.

— Да, я видела, как за кулисы несли на палочках куклы. Там был Волк, Медведь, Дед Мороз и почему-то Курочка. Здорово, будет интересно. – выдала все секреты Настя.

И вот все уселись по местам и затаили дыхание. Скоро начнется представление, но сначала нужно помолиться.

Все дети и педагоги, родители и гости пропели тропарь Рождеству. Любое мероприятие в воскресной школе начинается с молитвы, ведь здесь без благословения Божьего никак. А тем более такое важное для жизни христианина событие – Рождение Христа!

Всех благословил и открыл своим поздравительным словом торжество иерей Олег Федоров. Он напомнил детям о сути Рождества и отметил, что без их активного участия ничего бы не вышло, что все мы – взрослые и дети — соучастники Рождества и для каждого из нас родился Христос.

Поздравила всех с праздником и директор школы – Оксана Николаевна Федорова. Теплые слова и пожелания все сохранили в своих сердцах, каждый прочувствовал радость от этого события.

Директор воскресной школы пригласила к микрофону почетного гостя праздника, депутата избирательного округа №2, благотворитедя Духовно-просветительского центра «Каменский», Валерия Николаевича Аверинского. Валерий Николаевич поздравил всех с праздником, пожелал мира, добра, благополучия, рождественской радости всем.

И вот Татьяна Васильевна Дрозденко, руководитель кружка «Кукольной театр» объявила о начале представления.

«Рождественская сказка» началась…

Все представление дети не отводили глаз от ширмы: кукольные герои пели, плясали, загадывали загадки. Зрителям была рассказана история рождения Иисуса Христа.

По окончанию спектакля в зал пришла Снегурочка и Санта-Клаус. Игровая программа началась с истории происхождения персонажа Санта-Клаус. Снегурочка рассказала детям о Святителе Николае Чудотворце, ведь это его жизнь и тайная благотворительность дали начало возникновению образа доброго Санты, одаривающего в Рождество детей.

В веселых добрых играх дети проявляли спортивные способности, раскрывали творческие таланты. А еще детвора раскрывала свои сердца, делилась теплом и радостью. Именно поэтому в конкурсах побеждала дружба.

По завершению игр воспитанников и их родителей ожидал сладкий стол и рождественские подарки.

А еще в воскресной школе можно было полюбоваться рисунками и поделками участников традиционного епархиального конкурса «Свет Рождественской звезды».

Рождественский праздник получился радостный и вдохновляющий на добро. Дети расходились по домам, обнимаясь и желая друг другу счастья.

Юлия Хруцкая

Фото автора

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.