Цикл вебинаров о помощи наркозависимым провел Координационный центр по противодействию наркомании. ВИДЕО

23.12.2021

В декабре состоялись 4 вебинара, посвященные помощи наркозависимым в епархиях и на приходах. Участниками онлайн-занятий стали руководители и специалисты социальных отделов епархий — почти 70 человек.

Вели вебинары высококвалифицированные специалисты, много лет занимающиеся церковной помощью наркозависимым:

— руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и председатель правления Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского епископ Каменский и Камышловский Мефодий,

— руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии, руководитель Программы помощи зависимым «ФАВОР» (Санкт-Петербург) протоиерей Максим Плетнев,

— руководитель отдела по утверждению трезвости и противодействию наркомании и алкоголизму Воронежской епархии, директор Благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого иерей Евгений Лищенюк.

Как оценить епархиальный потенциал по помощи наркозависимым и как его актуализироватьКак расставить приоритеты в деятельности по помощи зависимым и их близким и с чего начатьПочему работа с нарко— и алкозависимыми выделена в два отдельных направления социальной деятельностиКак помочь наркозависимомуесли в епархии нет церковного реабилитационного центраКакие плюсы и минусы появятся в жизни церковной общины в случае создания приходского центра помощи наркозависимым или открытия группы помощи для созависимыхЭти и другие вопросы обсуждались в ходе вебинаров.

Публикуем видеозаписи прошедших вебинаров.

1. Почему работа с нарко- и алкозависимыми выделена в два отдельных направления социальной деятельности. Организация работы с наркозависимыми на епархиальном и приходском уровне.

2. Наркомания как страсть. Общая схема церковной реабилитации наркозависимых. Горячая линия помощи наркозависимым и их близким (консультационный телефон 8-800-600-16-93).

3. Открытие приходских центров помощи наркозависимым (кому можно рекомендовать, с чего начать, какую пользу и какой вред эта деятельность может принести приходу).

4. Работа с созависимыми на приходе. Востребованность, выгоды для прихода, рекомендации по организации данной деятельности.

Цикл вебинаров организован Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского в рамках реализации проекта «Союз нерушимый» при поддержке Фонда президентских грантов.

Источник: Сайт об антинаркотической деятельности РПЦ «Нашелся!»

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.