Черно-белые клетки и звуки

16.12.2020

В поселке Рефтинский на приходе в честь иконы Божией Матери «Державная» работает воскресная школа «Благовест», где занимаются дети с 4 до 16 лет. Все занятия в ней направлены на развитие духовно-нравственных качеств личности. Конечно, во главу угла ставится познание о Господе и участие в Литургической жизни. А после исповеди, причастия и общей трапезы воспитанники расходятся по кружкам. Расскажу об одном из них – шахматном.

В шахматах заложены сочетания духовности и «комбинации» деятельности души и ума, благотворно влияющие на воспитанника. Почувствовать это влияние можно при решении шахматных комбинаций и при построении взаимоотношений детей между собой во время шахматной «баталии».

 На ребенка воздействуют духовные звуки храма, издаваемые при песнопении и чтении Священного Писания. Чарующие звуки хора на Божественной Литургии, доброта, исходящая от прихожан, дают воспитаннику эмоциональную успокоенность, снимают напряженность, накопленную в школе в течение учебной недели.

Коллектив воспитателей небольшой, но их слаженная работа дает результат – родители видят, как реализуются таланты воспитанников, которые они получили от Господа.

 Шахматный кружок ведут два воспитателя, увлеченные игрой в шахматы не один десяток лет. Это Елена Владимировна Лапаева и Сергей Викторович Черкашин. Господь Бог так чудно подобрал этот тандем, что один дает теорию игры, а другой практику.

Настоятель прихода иеромонах Павел (Пальгунов) благодарен Господу за то, что в команде по приходскому попечению о детях есть энтузиасты игры в шахматы.

Светлана  Мелентьева

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.